Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
«А вторичный есть?» «Есть. Их много. У каждой цивилизации свой. Ты на нём разговариваешь, дуришь бедных девушек, а ещё нагло смеешь мне сношать мозги! Иди уже, Дрейка завали! Я жрать хочу и радоваться твоей героической победе! И кровь выпить не забудь, балда, пока он живой!» — ругала меня Алиса. Не, ну тут вопросов ноль. Приказ ясен, направление понятно. Не на хутор бабочек ловить, и на том спасибо. В последний раз мазнул взглядом по стене, прочитал текст: «Сидиус Дрейк. Приговорён к казни через турнирование. Не стоило даже пытаться выдавать себя за великих…» Странная надпись… Но Алиса права: лучше идти, меньше думать о всяком, больше думать о своей цели. Иначе я никогда к ней не продвинусь. Я сделал шаг вперёд и оказался в зале. Моя цель спала в тридцати метрах впереди. Лежала вальяжно, мордой к выходу, на спине и похрапывала. Странно… Неужели его даже свет от щита не разбудил? Я сделал пару шагов вперёд, но остановился. Замер… Что-то здесь не так. Такой ровный, монотонный храп… Я начал обходить его по кругу, сохраняя дистанцию. Здоровый он. Метров двадцать в длину, похож на дракона, но есть лишь крылья и задние лапы. У дракона — насколько я в них разбираюсь — должно быть на одну пару лап больше. Блестящая чёрная чешуя, когти длиной с мой меч, зубы хоть сейчас выбивай и вместо кинжала используй… Так, не пора ли мне использовать жетон прогресса? Или, может, пойти другим путём и сперва найти сундук? А уже затем с ним начать битву? Подготовить атаку? Или прикосновение к сокровищам станет триггером и он пробудится? Я присмотрелся к его морде… Что-то она как-то поменялась… Посветлела… — Ах ты сволочь! — догадался я, в чём дело, и рванул в сторону выхода, на ходу бросая в Дрейка «Морозную реку». Всё вокруг резко заволокло паром от столкновения двух стихий. Эта хитрая тварь не спала, а притворялась, готовясь к магической атаке. В его пасти зрело пламя, и он сделал всё, чтобы меня достать! Но я раскусил его план и успел убраться из тупика. А теперь бежал к выходу, готовясь к новому раунду. Первый я продул: недооценил врага. «А я же говорила!» «Ты как раз меня и торопила, мол: он просто тупая ящерица!» — огрызнулся я, выпрыгивая из пещеры и ощущая, как огненная волна пролетает надо мной, поддавая тепла моим доспехам. Что делать дальше, я знал. Импровизировать по полной! Сразу взялся за свой самый мощный козырь — Дендроид! — Ну-ка, вставай… — Оглянулся я, но ни одного подходящего дерева рядом не было. Вот блин… Зато были внизу, у подножья… Ладно, действуем дальше, пока он не выбрался. На шее один легендарный амулет сменил другой. Бонусы к магии молнии пропали, но им на смену пришли бонусы к магии огня. И нет, этого хитрого индюка пока зажаривать я не собирался — бесполезное это дело. А вот повысить иммунитет к огненной магии очень даже стоит. Дрейк уже громыхал по пещере, выбегая наружу, и я решил встретить его всем, что у меня есть. В одной руке щит — он большой, прочный, хоть как-то от прямого потока пламени должен защитить. Мигом я активировал «Каменную кожу». Лишним явно не будет. А в саму пещеру полетели «Ветряные лезвия», и сразу за ними — «Электрическая сеть». Первыми попал только частично, но зато прямо по морде. Из плохих новостей: кожу его они не пробили. Даже на глазах. |