Онлайн книга «Статус: В общем – ученик»
|
Выхода нет. Придётся пойти и надрать зад главному боссу этого испытания! До самой горы километров пять. Ещё столько же идти вверх к его логову… Жди меня, Дрейк! Глава 4 По мере приближения к чёрной горе внутри меня начинало всё дрожать от предвкушения. Я и года не пробыл в этом мире, а уже собираюсь в одиночку, если не считать Алису, одолеть младшего брата дракона с соседней ветки фэнтезийной эволюции. Поражаюсь всему этому… И тому, что все те сказки и небылицы, которые мы так активно популяризировали через книги, фильмы, сериалы, оказались не так уж далеки от реальности. И, конечно же, самому факту того, что человек может бросить вызов таким монстрам. Этот пробник дракона покажет мне, готов ли я «геройствовать». Или же собьёт спесь и покажет, что в этом мире человек — далеко не вершина пищевой цепочки. Мысль цепляется за мысль, и я пытаюсь понять, что это за артефакт такой, — Слеза Титана. Прошлая добыча была и без этого солидная, на грани того, что должно быть доступно нам, людям. Но если представить хоть что-то более могущественное… Что это будет? Мистериум? Если это действительно он, то как Архонты могут себе позволить отдать его в руки кланов? Те пусть и часть Домена, но для большинства из них ещё и политические, военные, торговые конкуренты. Конечно, у каждого из кланов есть свой как минимум один, а то и парочка Архонтов. Ручные псы или же их офицеры, что обрели власть. Но насколько же этого мало в сравнении со всем Доменом! Не верю я, что все эти кланы, что здесь сегодня ведут войну за добычу, славу и честь, подконтрольны Совету Домена и сильнейшим Архонтам человечества. Слишком разносторонняя, разобщённая и полная индивидуалистов земля, на которой мы живём. И люди такие же. А значит, напрашивается очевидный выбор: награды за места и статус турнира заявляются людьми. А вот остальные награды… Их уже выбирает и выдаёт Система. Возможно, за этими всеми турнирами скрыто гораздо больше, чем я себе воображаю. Правду должна знать Алиса. Но она научилась профессионально игнорировать мои вопросы и включать дурочку тогда, когда ей не хочется о чём-то рассказывать. Так что… остаётся лишь догадываться и идти вперёд с бешено стучащим сердцем в груди. Я остановился у подножия горы. Она возвышалась передо мной своей острой, словно клык, вершиной. Чёрный камень, похожий на обсидиан, был повсюду. Но это не вулкан… И стоит в идеальном месте посреди долины. Странная гора… Я начал своё восхождение. Выносливость возросла настолько, что по дороге сюда я даже не запыхался. А вот подъём в гору уже позволил мышцам и лёгким вспомнить о нагрузках, что выжимали из меня все соки во время первых тренировок. Неудивительно, что так тяжело прокачать базовые характеристики хотя бы до максимума. Для этого желательно иметь не бонусы к параметрам, а железную волю, стойкость и живучесть, чтобы не сломаться по пути к пределу собственных возможностей. Вход в логово выглядел как огромная тёмная пещера. Издали было непонятно, что это: вход или просто огромный камень. Слишком чёрная гора и такой же вход… Я взял щит в руку, и мягкий свет разлился во все стороны от него. Сделал первый шаг в логово потенциального стейка госпожи Лисоглядовой. Ну и вонища… Ещё и ящерица эта где-то там храпит. |