Онлайн книга «Статус: Ученик»
|
— Что ответил Болдур? — спросил я наконец. Телемах вздохнул: — Он сказал, что решение должны принять все Архонты вместе. Созывается совет. Первая встреча уже состоялась. Всем дали три дня для обсуждения перспектив. Каждый Архонт обсудит это со своими соседями, что не входят в совет, услышит доводы людей и примет решение. — Что-то вроде референдума? — удивился я. Разве можно его провести, когда территория людей раздроблена на тысячи мелких земель с местными царьками? Видимо, когда так сильно припирает, можно. Система устроена гибко. — Сам как думаешь: какой вариант лучше? — спросил я, просто чтобы понимать, какие мысли на этот счёт у Телемаха. — Не знаю, — честно признался он. — Оба варианта ужасны. Воевать нам придётся в любом случае. Если только мы не поддержим Дира, а он сам не сдохнет во время этого завоевания. — Хм… Это уже звучит как план, — согласился я с ним. — Очень плохой план. Потому что на место одного царя придёт другой. Если у орков раздрай и хаос в своих землях, то либо этим надо пользоваться, либо падать на колени перед ними, потому что когда это закончится, они обратят свой взор на всех, кто мешал им или помогал. В общем, ясно лишь одно: мы должны готовиться к очередной войне за право просто жить в этом мире. Я кивнул, понимая, что он прав. Вот только наши враги повсюду. А мы разобщены и довольно слабы. Характеристики у большинства избранных не блещут. Экипировка — в основном шлак, маги — посредственные. А секретного оружия… Эх… Его очень мало. Нам бы пару лет для технической революции, когда пришедшие с Земли техники и инженеры помогут наладить хоть какое-то поточное производство, организуют революцию в добыче ископаемых и прочее. Но нет, этого времени у нас нет, потому что уже через год порталы из мира избранных на Землю начнут закрываться. Вместо зон испытаний, куда ведут трещины Мороса, к нам, землянам, хлынут всякие твари, которые и сюда умудряются проникать. Только у нас есть экипировка, магия, Система, особенности. А у людей — только технологическое развитие и современное оружие. Я сжал кулаки от досады. Ничего не могу с этим поделать. Хочу, но не могу. Будь у нас с Землёй возможность общаться, чтобы предупредить их о грядущем, запросить помощь… Что мешает отправить в трещины Мороса пару конвоев с мощным оружием? Ничего. Но для землян это выглядит как глупая и нерентабельная трата ресурсов. Проходишь испытание и исчезаешь, ничего не даёшь взамен. Проваливаешь тест и возвращаешься с каким-то малополезным бонусом от Системы и со всем своим снаряжением. Если где-то и есть решение проблемы, ответы на эти вопросы, то только на тех рангах и том уровне силы, когда Система будет признавать тебя достойным. Так что всё, что я могу, — это внести свой вклад в то, что происходит в этом мире. И попытаться помочь тем, кто уже живёт здесь, кто тут родился или только родится. — Не знаю, почему отец решился на этот шаг. Я не так хорошо с ним знаком, как хотелось бы. Но он всегда был упрямым и думал вперёд на десять шагов. Дело точно не в трусости или чём-то таком. Возможно, он знает что-то, чего не знаем мы. Не могу сказать наверняка. Попробую пообщаться с людьми, что видели его своими глазами, — решительно произнёс я. — Хорошо. Ты ведь не ринешься в степи орков искать его? |