Книга Статус: Ученик, страница 119 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Ученик»

📃 Cтраница 119

— Твой отец, Архонт Ковалёв, попал в плен к оркам. Ты это уже знаешь, верно? — начал Телемах, и я кивнул в ответ. — А теперь он служит царю орков. И предлагает людям мир, очень похожий на тот, что предлагали наши нынешние сюзерены. Но есть и одно отличие… От нас требуют вступить в войну, собрать армию и помочь уничтожить бывших вассалов. Доказать, что мы чего-то стоим, и стать одними из многих вассалов Дира Завоевателя, что вознамерился объединить всех орков под своим началом.

Он глубоко вздохнул и продолжил:

— А нам, людям, теперь нужно понять, как быть. Согласимся — начнём воевать с теми, кто намного сильнее нас. Пусть мы будем и не одни, но судьба войск поддержки — быть мясом в самых кровопролитных битвах. Все это знают. И мы будем этим самым мясом. Это первый вариант.

Второй вариант — послать Дира к чёрту и защищаться. Сейчас ему не до нас… Но, если он справится и объединит четыре царства орков под своей дланью… это уже будет империя, что снесёт нас, людей, отказавших их правителю, и даже не заметит этого, — хмуро произнёс Телемах и, вздохнув, продолжил: — Нам дали месяц на размышления. Я не уверен, что ты можешь хоть на что-то повлиять. Турнир драконидов будет намного позже. Но ты должен знать, что нас ожидает. Если мы откажем Диру, боюсь, твоего отца уже ничто не спасёт. Если согласимся — станем пешками в чужой войне, где погибнут сотни тысяч людей. Мы хороши в обороне. Сам видел наши крепости, много где успел побывать. Но штурмовать укреплённые лагеря орков с их шаманами и полными безумной храбрости воинами… Мы должны выбрать из двух зол. И времени на размышления у нас практически не осталось.

Глава 19

От услышанного в голове пронеслись флэшбеки… Воспоминания о том, во что вылилась война с небольшим по меркам орочьей орды отрядом вторжения.

Теперь у людей есть всего месяц, чтобы решить свою судьбу. Война или уничтожение. Мясо в чужой бойне или смерть от рук объединённой империи орков, когда та наконец-то появится. А правильнее сказать — если! Пойдём войной против прошлых сюзеренов — станем предателями и будем точно гибнуть мясом в чужой войне за право жить как жили. А жили мы не то чтобы хорошо все эти восемьдесят лет.

Альтернатива тоже звучит так себе. Но так орки будут убивать исключительно друг друга и ослабевать, а у нас появится время, чтобы найти друзей, союзников, укрепить города, найти новых героев, что соберут и поведут за собой общую армию всего Домена.

Если смотреть с точки зрения выживания, то первый вариант лучше. Раз орки до сих пор сюда не полезли, значит, им местный климат не по душе. А быть может, всё дело в эльфах и их контроле на море. Увидят они поселения орков на берегу и сразу захотят провести парочку военных операций, чтобы откинуть их прочь.

Вряд ли подобная перспектива пугает орков, но вполне допускаю, что они хотят сперва решить свои проблемы, а уж затем идти с возмездием к эльфам. Если они, конечно, вообще помнят, что однажды уже воевали и проиграли.

И мой отец посреди этого всего выступает посланцем и дипломатом… Открыто показывает, что служит Диру Завоевателю… Из пленника в советники. Из героя Архонта, уважаемого везде и всюду, в презираемого предателя…

Сейчас, может, никто и не знает, что случилось в Ратиборе. Но, уверен, рано или поздно весь Домен будет знать, кто именно приехал с посланием.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь