Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
Наконец-то я вышел на развилку коридора, с которого всё началось. В прошлый раз я пошёл налево. А теперь решил идти направо. Зелёная грань обещала отдых, это я уже знал. И я его получил. Но не совсем такой, как хотелось бы… Чтобы попасть в следующий коридор лабиринта, потребовалось пройти пять километров в гору! Зато ни одного врага. Лишь ветер в лицо и камни под ногами. Благо в любой момент можно было остановиться и отдохнуть — каждые пятьдесят метров появлялись валуны, прекрасно скрывающие моё уставшее тело от горного, шквального ветра. На вершине покоряемой высоты нашёл проход. Круглый провал вниз с красной пеленой… Спрыгнул — стало жарко. Стены горячие… Ощущение, что один удар киркой, и меня зальёт лавой. Было тревожно, так что я старался поскорее пройти этот уровень. Дважды на моём пути, освещая темноту, появлялись огненные ящерицы размером с нашего земного варана. Они хотели швыряться фаерболами. А я хотел двигаться дальше, так что тушил их надежды на вкусный ужин «Холодным потоком». Моя магия не была сильнее, чем у них, но зато я был умнее и умело прятался за каменными колонами, не позволяя им запечь меня в собственных доспехах. Красная грань сменилась оранжевой. Огненная арена… Примерно всё то же самое, только теперь меня ждала битва. Пламя по краям арены. В центре — три монстра. Огненные элементали. Маленькие, но быстрые. Они меня не замечали. А я не нарывался. Аккуратно обошёл их стороной. Зачем лезть в бой, если можно его избежать? Дальше синяя грань. Снова поле битвы… Но совсем другое. Кругом раздолбанные остовы и куски досок разбившихся о скалы кораблей. Волны накатывали. Справа — бесконечная даль. Слева, словно утёс, — синие грани, не дающие пройти. Пришлось карабкаться, сохраняя бдительность. Ничего ценного на глаза не попалось. Врагов тоже не было видно. Но уверен: они здесь есть. Просто спрятались в трюмах, под водой или ещё где-то. А я с моим «Парением» скакал с одной обломанной мачты на другую и вскоре добрался до выхода. Дальше зелёная грань. Деревня. Но другая. С фруктовыми деревьями! Я собрал несколько яблок. Поел, передохнул и продолжил путь. Система удивляла меня снова и снова. Иногда приходилось задержаться на целый час, прежде чем покинуть область. Иногда впереди были слишком опасные или непроходимые участки. По крайней мере на первый взгляд. Приходилось возвращаться к перекрёсткам. Впрочем, дорогу мы с Алисой запоминали хорошо и даже во время остановок в деревнях делали пометки на куске найденной бумаги со всеми поворотами, обнаруженными монстрами и прочими неприятностями либо возможностями. Я устало присел на камень у очередной развилки. — Сколько времени прошло? Часов шесть? Восемь? «Больше, — ответила Алиса. — Почти сутки. Ты уже давно здесь». Сутки… И до центра ещё не добрался. Даже понятия не имею, где он… Снова отправился путь. Белая грань… Меня встретила ледяная пустошь. Но короткая в этот раз. Я быстро пробежал через неё, игнорируя монстров, что пытались на меня напасть. Какие-то двухметровые саблезубые зайчики. Снять бы и с них шкуры… Но ладно, сегодня я добрый. Красная грань. Оранжевая. Синяя. Зелёная… Круг за кругом. Бой за боем. Иногда — монстры. Иногда — пустота. Иногда — отдых. Я потерял счёт времени. Потерял счёт боям. |