Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
Не прошибаю этой магией… Он точно обладает какой-то защитой. И в ближнем бою тоже с ним лучше не тягаться. Хорошо хоть пещеры широкие. Можно уклоняться и скакать, как кузнечик. «Лёша, не иди с ним в ближний бой!» — подсказала Алиса. — Заметил! — крикнул я, отскочил на полшага назад и резко рванул вперёд, увидев возможность. Наступил на голову нырнувшему вниз после атаки медведю и сиганул за его спину. А вместе с тем активировал «Воспарение» и оказался под десятиметровым потолком. Попытался зацепиться за выступ, но тот оказался скользким из-за конденсата и слизи. А медведь уже развернулся и готовился к новой атаке. Падая, вытащил пистолет из-за пояса, привёл в боевое положение, обернулся, рассмотрел кариес на клыках пещерного гризли и, ткнув ему в морду оружием, выстрелил. Затем ещё, и ещё… Левая рука лежала на огромном носу, позволяя сохранять дистанцию. Когда моя спина встретилась со стеной, злобный мишка скорчил обиженную гримасу и помер. Я выдохнул и огляделся. Увидел уходящую в сторону развилку с остатками рельсов и перевёрнутой вагонетки. Спускаться вглубь — ноль желания. Может, там снизу есть ценная добыча, но там же наверняка есть и ещё более злобный гризли или ещё какая-то чупакабра пещерная… В общем, прошёлся по пути обратно, нашёл свой щит. Всё-таки треснул… Но не сломался! Видимо, это была какая-то особая техника по выковыриванию мяса избранных из доспехов и из-за щитов… Жуть какая… В следующий раз сразу буду стрелять. Ну его на фиг эти проверки собственных сил… А ещё в этих развилках шахты может водиться куча тварей, которых привлёк шум нашей битвы и мои выстрелы. А значит — пора валить! И как удачно, что мишаня принёс меня к другому выходу. Белый свет прохода в новую часть лабиринта выглядел привлекательно, и я сделал шаг вперёд. — Ёпа!.. Холодина какая… Ледяная пустошь. Снег. Ветер. Лёд под ногами. Прошёл примерно километр и обалдел: за безумной вьюгой так и не увидел выхода из этой локации. А экипировка моя вообще не походила для подобных переходов. Захотелось вернуться, снять шкуру с медведа и сделать себе шубу… Пришлось возвращаться… Сперва в пещеры. Затем в деревню. Дальше — на поле битвы… А там уже новые саблезубые крысы… «Алиса, можешь их построить?» «Как? Взять в стаю?» — удивилась она. «Ага. Иначе у меня щит развалится через пару ударов. Чёртов медведь…» «Ладно… Постараюсь». Она взялась за дело, и вскоре крысы разбежались. «Отлично! Ты справилась!» — похвалил я Алису. «А это не я… Ты бросил вызов их вожаку…» — предупредила Алиса. Земля вздыбилась, и рядом со сломанным знаменем появилась небольшая гора, а вскоре двухметровая тварь поднялась из земли и завизжала похлеще кастрируемого хряка. Противно так… В самую душу этот визг проникал. Способность Алисы сработала. Но вызов принял главарь этой стаи. Я посмотрел на его чёрные наросты, напоминающие броню, скривился и вытащил пистолет. — Сорян, у меня нет времени. Ношусь туда-сюда, как угорелый, а в итоге иду к самому началу… — Я спустил курок, отправляя пять пуль в голову этого здоровяка. Крыс повизжал напоследок, да и сдох. С хорошей меткостью, крепкой рукой и прекрасным Восприятием целиться и попадать проще простого. К слову, одна из пуль срикошетила. Это меня слегка удивило… Видимо, у него и впрямь крепкая шкура. Но этого недостаточно для сражения со мной. |