Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»
|
— Нет, спасибо. Лес полон опасностей. Если что, будьте готовы к битве. Гном лишь молча похлопал свою секиру, что лежала у него на коленях. Мол, к приключениям готов. — Не налакайтесь, как вчера… — напоследок произнёс я и поскакал на варге к следующей телеге. — Надо всех предупредить. Мы решили ехать вперёд и ночью. Без остановок. Впереди было удобное место для ночлега, но доберёмся мы до него лишь часам к трём. Слишком козлораны медленные. Но гномы не особо бухтели. Соратники мои тоже. В конечном счёте мы отправились половиной нашего кабаньего состава. Александр остался за главного в доме. Вместе с Джованни, Гердой и Мэдом. Последний был нужен как скрытый козырь. Плюс его божественная покровительница слегка поднабрала сил и теперь, как Алиса, может выступать в роли незримой разведчицы. Сам Мэд тоже не особо стремился уходить из Крево. Сказал, что у него там какое-то дело, полезно сказывающееся на прокачке, имеется. Как я понял, он сильно сдружился с настоятелем одного из храмов города и обсуждал божественные вопросики и природу бытия. Если верить Алисе, Элея хочет официально прописаться в числе покровителей города и набрать халявных верующих. Ну, хотела, когда мы исчезли. Сама Элея при этом считала подобный подход глупостью. Такой опыт у неё уже есть. Причём очень неприятный. Ведь закончилось всё трагедией… Но как-то усилится хотелось. Всё же было непонятно, когда мы с Алисой вернёмся. И они якобы уже квест какой-то сформировали на собрание посвящённых адептов. Теперь Мэд должен вместе с Элеей отобрать кандидатов. В теории они могут стать потенциальным усилением нашей кабаньей стаи… так что ладно. Пусть занимаются. Нас не было целый месяц, и они искали возможности укрепиться. Вот способ нашли, начало наклёвываться большое дело. Пусть работают дальше. Не выгорит — да и пёс с ним. Ну а я, Маша, Граф, Вася и Джоана возглавляли наш караван. Алиса закончила помещать в Реликварий найденные и достаточно наполненные божественной энергией артефакты. Лишь парочка осталась в доме, ибо требовалось собрать хотя бы несколько таких, найти похожие по силе их создателя и объединить хитростью и манипуляциями Алисы в одну статуэтку, скрытую внутри Реликвария. Ехали бодро. Надеялись нагнать график уже к завтрашнему обеду. Но случилось кое-что очень необычное… Я первым ощутил аромат тревоги. Запах крови, грязи, немытых портков. И шёл он как раз из того места, где мы планировали остановиться… Ночь стояла тёмная, тихая. Лишь ветер шумел да лесная живность изредка шуршала ветками и опавшей листвой. Я скомандовал остановку. — Что-то не так? — удивилась Маша. — Слишком тихо… Надо разведать, что впереди. Алиса? Девушка появилась рядом с нами, грациозно потянулась и спросила, что я от неё хочу. — До стоянки пятьсот метров примерно. Но я слышу странные запахи. Сможешь разведать? — Так давай я схожу… — предложила Мария. — Сиди! Не тебя попросили! — задрала нос Алиса и исчезла, убегая вперёд. — Какая она тираничная… — покачала головой девушка. — Да? — удивился я. — Она бывает своевольной, но чтобы тираничной… — Это потому что ты ей нужен. А я… Маша явно тяжело переживает их тет-а-тет. — Что она тебе наговорила? — Забей… — махнула рукой Мария. — Но она умеет убеждать. В очередной раз я убедился, что Алиса нашла какое-то слабое место у Маши и надавила на него во время того разговора. И Маша теперь её побаивается. Возможно, не того, что она сделает, а того, что что-то расскажет мне или всем вокруг… Какая-то очередная тайна? Не понимаю. |