Книга Статус: Я, конечно, новичок, страница 122 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Я, конечно, новичок»

📃 Cтраница 122

Вторая: составление «словаря» и «азбуки» для переводов древних текстов. Система дала пояснения, как это читать. Но это только мне. Остальным нужна была лингвистическая база. Я написал её очень быстро. Правила там довольно простые, но алфавит — триста букв. И список исключений из правил размером в тетрадь на девяносто шесть листов, заполненных, естественно, мелким шрифтом. Вот с этим я больше всего и провозился. Но это ладно. Что-то поймут сами. Интеллект у них не как у гоблинов — справятся.

Третья проблема: попытка парочки ушлых кревских предпринимателей средней руки навязаться к нам в хвост. На халяву. Мол, вы просто езжайте, а мы за вами пристроимся. До нужного города доедем и свернём на развилке. Я, честное слово, пытался им объяснить, почему их план обречён на провал. Пояснил, что скорость нашего путешествия будет такой, что их лошади её не вытянут. Это во-первых. А во-вторых, они не подойдут к варгам ближе чем на полкилометра. Но они всё равно решили попробовать. Ну и, как и ожидалось, отстали от нас. Развернулись в сторону Крево уже через сорок минут.

Другое дело было с теми, кто за проезд заплатил… Мы составили маршрут, ведущий к нужной нам тропе, что сейчас активно осваивается людьми нескольких регионов, и помчались вперёд. Добежали до нужного поворота на город — остановка. Запряжённые варги кушают, козлораны щипают траву и корни, довольный клиент с Васей или Графом на варге едет в город. Завезли, высадили, пожелали хорошего дня, заработали пару баллов репутации и деньжат и отправились дальше в путь. Минимум задержек — максимум пользы. Нам в любом случае делать остановки каждые пару часов пришлось бы. А так они ещё и приносят небольшую, но приятную выгоду.

Кроме этого, ещё и человечек от «Мемории» пришёл. Полчаса мозги выносил… Просил смету составить и план развития поселения. На что получил ответ: «Возвращайся со своим прорабом и архитектором, потому что в противном случае мы такого поначертим, что все охренеют».

До него не сразу дошло, что мы получили эксклюзивное право копошиться в чёрной бухгалтерии его господина, не имея чёткого плана на будущее. Так, почёсывая щетину, он и ушёл, лишь впустую потратив своё и наше время.

И теперь вот мы всеми силами пытаемся нагнать пару потраченных часов. Промчались мимо укреплений у входа в лес. Молодая, пахнущая свежей древесиной миниатюрная крепость. Здесь было много свежих деревянных бараков, в которых жили строители, дорожники, стража.

Стражи было много: они обязаны обеспечить безопасность работ на вновь открытой дороге. Но и разбойники не дремали, поэтому, кроме бараков, имелись несколько вышек, высокий частокол и суровые взгляды бойцов, прошедших множество боёв, что закалили их кровь, характер и ненависть ко всякому отребью.

И действительно, ни вокруг, ни на самой тропе, что уже успели истоптать разведчики союза Архонтов, никаких следов опасности не было. Дорогу расчистили. Лес прорубили, кусты выдрали, даже пни кое-где выкорчевали. Выглядело неплохо. Первые три километра… Потом глухой лес, узкие проходы, ветки, царапающие повозки. И звон стекла в гномьих повозках…

Заглянул на секунду из любопытства — бухают. Во дают!

— Вы сильно не налегайте…

— Да это лекарство… А то укачивает. Гор нет, ёлки эти кругом, ухабы, корни… Ужас! Так что мы по паре капель, чтобы доехать в добром здравии… — ответил командир десятка гномов с бутылкой «бородатого жука». Самая вонючая из настроек… — Будете?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь