Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»
|
Александр не особо стеснялся и взял себе из коллекции, полученной от правителя Жироны, два защитных заклинания. Впрочем, они были слишком специфическими, чтобы хоть кто-то ещё из наших магов решил стать их обладателем. Первое заклинание имело весьма красивое название «Нерушимая крепость» и позволяло на две минуты увеличить показатели брони на двадцать процентов, при этом уменьшая вес снаряжения на двадцать процентов и добавляя по десять процентов к Силе и Выносливости. Заклинание было первого ранга, но, по словам нашего командира, подходило ему практически идеально. К тому же оно могло быть улучшено благодаря парочке хитростей местной Системы. Самый простой способ — найти ещё два системных свитка или же любых других артефакта с аналогичной магией. Тогда Система предложит продвинуть это заклинание до следующего ранга. Я сильно удивился этому способу и запомнил его. Сразу же поинтересовался, насколько велика вероятность подобного варианта. На что мне ответили: «будет у тебя деньги, власть или покровительство Архонта, и это не станет чем-то невероятным». Архонт вообще благодаря городским терминалам может выкупить у Системы необходимые свитки заклинаний. Только для этого не только таланты нужны, поэтому нужно иметь действительно крепкие связи. Второе заклинание было чем-то вроде психологической атаки, причём сразу второго ранга. «Воинственный клич» — ментальная атака, снижающая характеристики врагов в радиусе пятнадцати метров от заклинателя на десять процентов, а у союзников, наоборот, поднимающая на тот же процент. Но если союзники усиливались на пять минут, то вот враги могли ходить с этим дебаффом бесконечно. Пока не убьют своего врага, издавшего клич, будут с ослаблением бегать — такой вот эффект. Поэтому все они наверняка в первую очередь захотят уничтожить того, кто этот клич издал, и сконцентрируют на нём своё внимание. У этого заклинания минутная перезарядка — относительно быстрая — и низкий расход маны. Благодаря этому его можно применить несколько раз за битву, и с каждым использованием дебафф становится всё сильнее и сильнее. А вот усиление, к сожалению, нет. Зато продлевалось. Как бы то ни было, в командном бою вещь невероятно полезная и крутая. Если бы мы зомбарей не перебили ещё на подходе, возможно, даже в той битве испытали бы её на себе. А так лишь в заварушке с нашествием каких-то больных лесных крысожаб на третьи сутки удалось увидеть эффект этого заклинания. Всё остальное досталось Графу. Он практически под завязку забил свой магический арсенал. Осталось всего два слота, и он теперь ищет магию льда и что-нибудь этакое, необычное, потому как стал универсальным магом-всестихийником. В общем, Граф стал полезен в разы. Ещё бы выросла его Магическая Выносливость, чтобы он выдерживал больше пяти минут битвы… Но это уже другая проблема, и с ней мы мало что можем сделать прямо сейчас. Хотя теперь ему не придётся крайне манозатратные заклинания вроде «Разъедающей тьмы» использовать против слабых, но многочисленных противников: может комбинировать заклинания. Каждый день тренируется, пытаясь придумать эффективные в бою сочетания. Ну а я… Я радостно вычищал свои новые боты и ждал, когда же мы доедем до развилки к нужному нам городу — Муримфорту. |