Книга Статус: До сих пор новичок, страница 106 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: До сих пор новичок»

📃 Cтраница 106

— Удачи вам на турнире. Провожать не буду, — задумчиво смотря на карту с отмеченными карандашом территориями соседей, произнёс Маггиди.

Мы вышли на улицу и вдохнули свежего, пусть и по-средневековому вонючего, воздуха. После пропахшего табаком кабинета даже смрад нечистот из множества городских кварталов казался альпийской свежестью.

— Стоило оно того? — глянул на меня Граф.

— Что именно?

— Выкладывать стратегическую информацию за просто так? Они не выглядели и на капельку благодарными, — уточнил мой друг и двинулся вперёд. — Надо на торговую площадь заскочить…

— Ну, пойдём… Не всё с утра успели продать? — спросил я и увидел, как он, Джоана и Джованни синхронно качают головой.

Не успели? Ну, не удивлён.

— А насчёт стоит или нет… Мы своей цели добились.

— Это какой? — уточнил Граф.

— Засветились на местной политической арене. Архонты ведь, как истинные аристократы, жить не могут без подглядываний друг за дружкой. О том, что мы были на приёме со всеми городскими шишками, вскоре будут знать во всех городах региона, и нам будет проще вести в них свою деятельность. Плюс карта… Я её рассмотрел в деталях. Есть там любопытные моменты…

«Я бы посоветовала тебе использовать момент и тайно перенести материалы с карты Архонта на свою…» — внезапно предложили Алиса.

«И как ты предлагаешь это сделать?»

«Она хранится в отдельном кабинете с кучей документов секретных и прочим… Ключ есть у секретарши, карта в таком же сейфе, как у Архонта, лежит. Код я запомнила. Вопрос только в том, как проникнуть за закрытую дверь. Дальше хватит двух минут, и у тебя появится подробнейшая карта северо-восточного региона и северного приграничья», — произнесла плутовка, и я мысленно с ней согласился.

Эта информация нам не помешает. Но стоит ли ради неё рисковать? Мы и сами нарисуем многие дороги, пока будем ходить здесь по миссиям.

— Например, что там на карте? — поинтересовался Граф, а остальные тихо шли рядом, прислушиваясь к нашей беседе.

— Ну, поселения гномов и ящеров. Одно севернее, второе в приграничье, на тех непроходимых скалах… — ответил я ему. — Хм. Кстати о гномах… — пробормотал я, глядя на оберегаемых городской стражей семёрку коренастых бойцов с секирами и щитами.

У одного на поясе находилось что-то вроде обреза. Занятно.

— Надо бы познакомиться, — сказал я и отошёл чуть в сторону.

Стал рядом с их путём и, когда они проходили мимо, негромко произнёс кодовую фразу:

— Брячедум живрум. Огн-дар недр хур не гасрум. Кузн-рум ма Молт-рум ещё не спелрум таз посл-гар песн-рум. Он придрум ма принеструм таз-га свет ул зум-звез-рум.

Они остановились как вкопанные и резко развернули свои головы в мою сторону.

— Агрум Брячедум? Живрум? Гномар даста мун-гаст? — начал спрашивать меня тот, что шёл впереди. Видимо, глава отряда.

Я пожал плечами.

— Извини, не говорю по-вашему. Брячедум живрум, — повторил я, развернулся и ушёл к своим.

Они провели меня тяжёлым взглядом и двинулись дальше. Судя по направлению, тоже идут к Архонту… Ну, хотят поболтать — пусть ищут переводчика. Главное — я передал им слова Брячедума. Этим сказал и в городе гоблинов бывшим рабам тоже сообщил. Хорошо идём!

Настало время спихнуть барахло и подумать о разбойниках… Местный Архонт явно не один, кто страдает от этой напасти. То, что мы на них не нарвались, ничего не значит. Надо посмотреть, что предлагается за их поимку и уничтожение, какую роль они играют в регионе, и понять, почему остальные не хотят заниматься этой проблемой.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь