Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Для меня было очевидно, что вариант с забегом в одиночку — самый быстрый и несёт минимум риска. Для остальных — нет. Потому они продолжали настаивать на том, что кто-то обязан пойти со мной. Командир отпадал по ряду причин, Васька был недоступен, Герде не доверяли сразу трое, Граф в пути был не лучшим помощником, Джованни и Джоана даже не рассматривались. Оставался, на самом деле, только один вариант — Мария. Но против неё высказались двое: Александр и Граф. Понимаю их, ведь они оба знают, что она работает на третью сторону — ещё одного Архонта, вассала Миравида. Я на подобное решение — брать Марию с собой — тоже смотрел неоднозначно. В прошлый раз мы неплохо провели время, немного пообщались, прояснили некоторые моменты, но всё равно опасность не нулевая. Впрочем, как и с любым из нас. Я и себе-то на все сто процентов не доверяю… — Решайте сами. Я пока прикину маршрут, — взял я карту и отправился рассматривать на ней местность и уже известные нам дороги. Александр подошёл один через несколько минут. — Ты точно не хочешь довести их до Жироны? Это ближе и быстрее… — Точно. Их там казематы ждут. Это ведь приграничный город с замком, что уже несколько лет подряд воюет с гоблинами. Они в них как минимум лазутчиков увидят. — Может, они и есть лазутчики? — Тогда задание бы не вылезло и гномы бы с ними не бегали. Ты и сам прекрасно понимаешь всё. В Жироне их ничего хорошего не ждёт. Такими же рабами и останутся, какими были. Это будет как минимум бесчестно с нашей стороны, а как максимум… Я стану себя презирать и пойду у местного Архонта права за беженцев качать. Тебе оно надо? — Не надо, — покачал головой Александр. — Ну вот и мне тоже. Дай мне спокойно выполнить квест, связанный с моей профессией, и Путём, — попросил я, сворачивая карту: маршрут был построен в моей голове. — Мария пойдёт с тобой. Всё же решился? Настолько боится отпускать меня одного? Как мило с его стороны… — Уверен? — Был бы Вася, отправил бы его. Ты только это… Аккуратно с ней. — В каком плане? — Ну, я же вижу, что у вас там какие-то интрижки. Ты смотри, голову не потеряй… Кроме общих интересов, она преследует ещё и свои собственные. И даже я не скажу какие. Оставайся таким же дальновидным, как и обычно. — Идёт. Я понимаю, о чём ты. Можешь не переживать. Всё, что я делаю, — это иду к своей цели. Ты знаешь, какая она и как важно это для меня. Пойдём, с варгами пообщаюсь, чтобы они слушались тебя. — А они поймут? — До этого ведь понимали… — пожал я плечами с улыбкой и поднялся. Всё решено. Пора сделать шаг вперёд в своей первой миссии, полученной благодаря лисёнку и легендарной профессии. * * * — Ты орка видишь? — лёжа на вершине холма в густой траве, спросил я у гоблина, всматриваясь в бинокль. — Не-а, — ответил мне «Пират». — И я не вижу. А он есть… Возвращаемся к нашим, — скомандовал я, и мы двинулись обратно к точке остановки. Мария прекратила попытки объяснить гному, почему у неё не растёт борода, и посмотрела на меня. — Впереди большой луг. Земля влажная, всё в грязи. Трава странная: три метра и камыши. Даже орки в такой спрячутся не пригибаясь. И орки там есть. Штук пятнадцать точно. Бродят группками по трое, словно ищут что-то. Надо решить, как быть дальше… Ну, обойти можно, но очень долго. На западе болото очередное, а на востоке в трёх километрах река бурная. Между ними пойма. Всё там заросло этой травой и камышом. И это единственное узкое место, которое позволяет пройти через реку, не делая двадцатикилометровый крюк через болото, — объяснил я Марии, желтозубику и главгному нашу ситуацию, а пират всё это дело переводил. |