Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
Два восстания подряд превратили пограничье в территорию хаоса. Все сражались друг с другом. А эти сорок два беглеца — примерно половина от тех, кто вырвался из города и решил бежать в более благополучные места. И сделали они это очень вовремя. Спустя несколько дней хаоса и анархии начали возвращаться орки. Разбитые, злые и кровожадные. То, что в том месте, где ещё неделю назад по их меркам была красота и благодать, словно армагеддон случился, их не обрадовало. И получили все: и бывшие рабы, и те, кто рабов контролировал. Эти самые выжившие рабы прикинули, что лучше всего идти туда, где есть те, кто сумел навалять оркам! И вот уже вторые сутки они на ногах, бегут куда глаза глядят, продираются через приграничную глухомань. А место тут и впрямь не особо заселённое. Жирона и её окрестности ещё ничего, но до них дойти нужно. И это на северо-восток двигаться нужно. А эти шли с юго-востока на северо-запад. Глядишь, до самого Великого Шлёпска так бы никого не встретили… Они хотели просто жить, надеялись найти здесь помощь. И мне очень захотелось им помочь. Не потому, что во мне взыграла благодарность за спасение Васи, и не из-за благородства, ставшего частью моего Пути. Было две куда более веские причины. Первая: они нуждались в помощи и нам, людям, никакого зла не сделали, да и не планируют. По крайней мере, так кажется: их поведение было соответствующим. А помогать нуждающимся — это одна из тех черт, что делает человека чуть более человечным, чем остальные. Вторая причина была насквозь меркантильной. Услышь её местные Архонты, улыбнулись бы от уха до уха… Мы отрезаны от внешнего мира. Воюем с соседями, платим дань одним оркам, надеемся не сдохнуть от вторжения других орков. У нас нет ни информации, ни знаний, ни понимания того, что происходит за пределами нашего Домена. А эта информация может стоить очень дорого. Знай мы, что орки решат вторгнуться здесь, обогнув верхние и центральные земли, встреть их в приграничье и дай им бой, не было бы столько разрушений и смертей. Знания — сила. Эти бедолаги могут помочь нам лучше понять, что происходит там, за горным перевалом, где на людей охотятся, как на диких зверей. И в их головах могут быть знания и технологии, которые пригодятся и нам. Ловушки гоблинов, добыча руды и строительство от гномов — это то, что приходит мне на ум, исходя из познаний, обретённых ещё в прошлом мире. А уж местные Архонты развернутся на полную, если сумеют получить такой источник информации в свои руки. Да и не царствовать эти бедолаги сюда пришли. Шлёпску эти сорок два работника, да ещё и с навыками строителей, ох как пригодятся! Есть лишь один вопрос: как их до этого самого Шлёпска довести и не дать им погибнуть? Тем более что с орками, как оказалось, вопрос не решён. В Жирону их точно лучше не вести. Пограничье с гоблинами явно будет относиться к ним, как к пленникам. Эти ушастые там будут во всё таком же плену. Идеально было бы в Замахан их отправить… Вот в ком, в ком, а в бате Графа я не сомневаюсь ни капли. Этот прозорливый мужик с них двойную выгоду поиметь сможет. Хотя вдруг он их по старым связям на невольничьи рынки отправит… Нет, всё же лучше в Шлёпск. Там спокойнее и надёжнее. Работы валом, шанс подружиться с людьми будет, особенно на фоне нелюбви к оркам. Чего⁈ |