Книга Статус: Я все еще новичок, страница 34 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»

📃 Cтраница 34

— Да, конечно. Чем могу быть полезен его высочеству?

— Первое… Варги. Это что за особенность?

— Связана с природными дарами. Удачно с орками пересеклись, и теперь, пусть и с некоторыми сложностями, я смог стать вожаком стаи варгов.

— Значит, это невозможно сделать массово, чтобы использовать для всех нас?

— Боюсь, что так. Может, конечно, и получится выдрессировать варгов или волков, или ещё каких зверюг… Но мне помогла Система.

— Ясно… Значит, псарни пока строить не имеет смысла. Второй вопрос… — Помощник Миравида огляделся и, убедившись, что нас никто не слушает, спросил: — Вы что здесь забыли?

— Немного от первоначального маршрута отклонились ради зелий и алхимических ингредиентов. Разошлись с главным отрядом орков, столкнулись с меньшим, уничтожили их. Я варгов подчинил, и мы стали думать, как быть. Шансы выжить, если нас выследят за городом, были мизерные, потому решили через болото в город идти.

— Так ведь рискованно! Почему нельзя было дождаться освобождения земель в самом болоте?

— А вы чего не подождали, пока орки от старости умрут? — ответил я вопросом на вопрос. — Если судьба бросает вызов, я предпочту прикинуть реальные шансы и при необходимости рискнуть, а не бежать и прятаться, как последний трус. И не я один. Мы все такие. Да и кто после подобного уважать будет? Даже я себя уважать перестану. Так что это было делом принципа, — объясни я, и мужик вроде как принял мою позицию.

Тайно обсудив наши дальнейшие планы, он пожелал нам удачи и передал кошель с талантами. Я отказался, прося направить их на восстановление города. Мы свои деньги ещё заработаем. И вчера вечером мы вообще решили половину талантов, вытащенных из кошельков орков, отдать на восстановление города. Всего две с лишним сотни, но это всё равно будет серьёзной помощью для жителей. Надеюсь, город действительно восстанет из пепла войны, подобно Фениксу.

Когда я вернулся к своим, все стали готовиться к отъезду. На тренировку времени просто не оставалось. Нужно было найти много вещей и обменяться с их обладателями. Самое важное — выгрести из погребов и выменять у других зельеваров некоторые компоненты для гранат Васи. Ну и кое-что для лагеря, кое-что для себя. Этим и занимались.

Вскоре мы собрались в путь. Готовиться можно целую вечность, поэтому мы установили, что выйдем до вечера, не позже, чтобы побыстрее попасть в Жирону и на месте принять задание.

Мы вышли, как и ожидалось, с опозданием… Сложно объяснить варгам, будучи человеком, почему им на шею надо надеть самодельные хомуты. И почему я буду сидеть в одной повозке, а половине из них придётся тащить другую.

Пока мы заканчивали сборы и наблюдали, как вновь оживает город, из которого вышел Архонт Замахана в окружении сотни конников личной гвардии, я объяснял блохастым, что при виде лошадей надо сидеть спокойно, что они — не корм и что пугать их и даже рычать на них нет нужны.

— А то, что они ржут при виде вас, как кони… Хотя это кони и есть… В общем, их реакция — это провокация! Они хотят вас спровоцировать и загнать в ловушку свою кобылью, так что никогда на лошадей не отвлекаемся и даже не смотрим. Словно это простые лягушки. Понятно?

— Вуф.

— Вуф-вуф…

— Вот и хорошо, что понятно. Какие ещё вопросы есть?

Варги смотрели на меня с любопытством, сосредоточившись на моей голове, где уже который час к ряду дрессировал свою стаю и выстраивал иерархию лисёнок. Выходило весьма забавно и даже комично. Если бы не обстановка и понимание того, что перед людьми гроза и ужас степей — варги орков, — на меня бы посмотрели как на душевнобольного. Но эти волчары-переростки меня слушали, не срывались с места и не бежали кусать за бочок всех, кто этой ночью лежал на краю. А это чего-то да стоило.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь