Онлайн книга «Статус: Я все еще новичок»
|
О как! Не знал, что ты так умеешь разговаривать… «Мне уже пошутить и посмеяться над своим единственным и неповторимым поклонником нельзя? Зачем тогда вообще жить, если всё вокруг — сплошная скука смертная? И я тебя хоть раз подводила?» На это мне нечего было ответить… Я помню много хорошего, а всё нехорошее сводилось к совету искупаться в горном ручье. Но тут я реально сам накосячил. Поверил в себя и свой иммунитет. А ведь здравый смысл отключать даже в таких ситуациях нельзя! Этот мир избранных может любого свалить, каким бы прокачанным тот ни был. И даже хорошо, что эта «беда» приключилась именно сейчас и напомнила эту простую истину, когда вокруг есть друзья и соратники, что прикрыть могут. Да и мы рядом с землями людей, так что после пары дней миссии можно будет вернуться и взять перерыв в Жироне, прийти в себя. Если бы я так заболел перед каким-нибудь важным турниром или в одиночестве посреди враждебных земель, это могло бы увеличить мои шансы превратиться в чью-то добычу. Эту простуду иначе, чем отрезвляющей оплеухой, и не назовёшь… И Алиса… Если она будет помогать мне, а не вредничать, ну или хотя бы чередовать свои капризы с тайными мотивами и реальную пользу — я не против. «Ты сам сейчас капризничаешь. Хочешь, чтобы я тебе всё и сразу на блюдечке предоставила. А так не бывает! У меня тоже есть ограничения. И я очень не люблю говорить о том, что у меня не хватило сил что-то узнать до конца. Я всё-таки не просто вертихвостка какая-то, а божественная вертихвостка! Так что имей совесть! Ты всё узнаешь. Просто потерпи». Не знаю почему, но слова Алисы немного успокоили меня. Возможно, потому, что она сказала «единственный». А раз мы с ней неразрывно связаны, получается, что я завишу от неё, а она — от меня. И моя смерть в таком случае будет ей всё равно что дробь в бочину. Я просто сдохну, а моя лисичка ещё и чьим-то воротником работать станет. «Именно! — подтвердила она мои слова, в очередной раз подслушав меня. — Предупреди отряд, а то ты раздумался что-то. Других гоблинов в округе нет, хозяйки гнезда тоже нет. Они уйдут, и можете приступать». — Парни. Дамы… Тормозим. — Что, устал? — посмотрел на меня командир. — На это плевать. Там гоблины. Штук пятнадцать. С дарами к дереву идут. Надо переждать. — Может, лучше убить? — скучающе спросила Герда. — Они знают эти горы и тропы как свои пять пальцев. Мелкие и ловкие. Если сбежит один, считай, все будут знать, что мы здесь. А мы даже один артефакт ещё не поставили. Нет, лучше дождаться подходящей возможности. — М-да уж… — вздохнула метательница. — Теперь сидеть тут не пойми сколько… Хоть за утёсом спрячемся давайте. — Долго ждать не придётся. Они гнезда и этой птицы боятся как огня. Быстро дары свои скинут, попросят великую птицу не кушать их и не уносить в небо и свалят, — уверенно заявил я. — Да, там вокруг гнезда костей очень много… Я сразу не говорил, но, похоже, наш пернатый друг питается в основном гоблинами, — дополнил картину происходящего Вася. — Тогда ждём. Но как узнать, что они ушли? — Я узнаю, — уверенно заявил я и вытащил едва тёплый травяной настой Джованни, благодаря которому горло не так сильно першит, меньше кашлять хочется. Ожидание заняло минут тридцать, и мы двинулись дальше. До нашей цели оставалось всего ничего, и, с нашей позиции смотря в бинокль по очереди, мы видели, как мельтешат гоблины, стараясь свои «подарки» закинуть в гнездо птички. |