Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Вообще, на это место уже был готовый кандидат — щит громилы. Его страж отбросил ещё в первые секунды махача, и тот валялся далеко от своего хозяина в момент его смерти, потому и остался здесь. Я не смотрел описание, но тот щит, что у меня сейчас в руках, спас мою жизнь уже не раз. А щит здоровяка, если верить словам Дилана, был куда как круче и солиднее. Но когда я полностью пришёл в себя, то понял, что рисковать потерять пистолет, меч и прочую добычу не могу. Можно, конечно, рюкзак с самодельной аптечкой отвязать и вместо него этот щит отметить, но… Он здоровый слишком. И вообще, лучше ничего не отвязывать и как-то забрать оставшиеся дорогие вещи. Войти бы в топ десять… С новой экипировкой это уже не кажется такой уж безумной идеей. А если ещё и переодеться в нормальную броню… Правда, не факт, что она меня спасёт… Да и непонятно, что будет со мной после испытания. Сделал глубокий вдох и выглянул из укрытия. Всё вроде спокойно… Но ещё посижу. Я сидел в своей укромной нычке и сожалел, что не задал вопросы про сохранение предметов хоть кому-то из бывших соратников. По логике, если надену чужую экипировку и досрочно вылечу, то вернусь уже без неё. Буду в одних трусах с двумя рюкзаками рассекать? Непонятно… Надеюсь, ещё удастся узнать у кого-нибудь. Сердце вновь кольнуло от чувства тревоги. Словно враг рядом. Тьма, как приливная волна бушующего моря, накрыла меня с головой. Я замер, с честью выдержал первый порыв страха и смело глянул во тьму. Это не монстр. Я уверен. Что изменилось за то время, что я сидел во тьме? Может, это кольцо так сработало, а может, я адаптировался и переборол хотя бы отчасти свою слабость — я не знаю. Но теперь эта тьма казалась не такой густой, липкой и ужасающей. Опасной и давящей — да. Но я смотрел в неё, видел лучик света и видел серое пятно, что медленно двигалось в сторону открытой двери, напротив которой всё ещё лежали ценные вещи поверженного лжеца. Ха! Джеймс, сука, живучий ты хлыщ, Брок! Обещал мне проблем? Шантажировал меня и требовал деньги? Желал сделать своей шавкой, никчёмный ты кусок паразита… Не знаю, куда ты дел своих друзей-неудачников, но сейчас я гарантированно преподам тебе урок, что лучше быть последним из тигров, чем первым среди мышей. Надеюсь, ты это запомнишь, и, когда мы с тобой встретимся вновь в Маске, ты просто уйдёшь с дороги и не станешь заставлять меня снова заниматься твоим воспитанием. Тьма, что сдерживала меня долгое время, в этот раз сослужила мне хорошую службу. Я видел своего врага. А он меня — нет. Когда я пойду в атаку, страх скуёт уже не меня, а того, кто посмел угрожать и мешать мне… * * * В огромном сером помещении сидело тридцать пять человек из девяти групп, что уже прошли лабиринт мегахрущёвки. Далеко не все смогли дойти до конца без потерь. Кто-то из них, найдя выход, просто ждал обладателей ключа и сразился за право выйти из зоны испытания, кто-то неудачно подставился и лишился союзника… Но большая часть групп испытуемых потеряла людей из-за появившихся стражей. Оставался последний ключ. Тот, кто его найдёт и выйдет через врата, отдав артефакт хранителю, закроет этот раунд, и начнётся отсчёт до нового. А пока можно было передохнуть… В первую очередь прошли самые удачливые и сильные отряды. Не наобум сформированные, а хорошо подготовленные и слаженные, и, что немаловажно, имеющие опыт. Сейчас они залечивают раны, закупаются, набираются сил и — рассуждают, кто же завершит раунд. |