Онлайн книга «Статус: Новичок»
|
Тело лучника уже обратилось пылью, а его друга-здоровяка пока лишь наполовину. Значит, и он уже умер, бесполезно шарить по карманам. А вот крыса Дилан ещё остывает… — Это мой билет в счастливую жизнь… — пробормотал я и принялся разоружать бывшего лидера. Первое правило выживальщика, или как там говорил здоровяк: собирай трофеи! Снял кольца, серьгу, амулет, стянул не спасшую от выстрела кожаную броню. Вытащил клинок и ещё один кинжал, забрал пояс с зельями. Я стянул с него всё, кроме нижнего белья. Когда он очнётся, это станет для него, по крайней мере, напоминанием, что бывает с предателями. Себя же я не считаю виновным в чьей-либо гибели. Я старательно исполнял свою роль, пытаясь сражаться вместе со всеми. Рисковал своей шкурой не меньше остальных. Именно Дилан решил нанести удар в спину, разрушая шаткий союз, сформированный под давлением Системы. Кошелёк… Тяжёлый, полный. Много мелочи номиналом в одну, две и пять монет, а более крупных кругляшков особо и не было. Зато было сразу семь шестиугольников! Итого семь талантов и пятьдесят пять монет или же семьсот пятьдесят пять базовых монет этого мира в переводе. Неплохо!.. Зелье здоровья, маны и выносливости. И пустой пузырёк с остатками зелья противоядия. Успел подготовиться к возможной стычке с лучником… Практически пустой рюкзак. Нашлась лишь горсть леденцов и бутылка водки. Вода огненная, видимо, универсальная валюта для торговли и обмена во всех мирах… — А нет… — с удивлением обнаружил во внешнем кармане рюкзака куда как более ходовую валюту — сигареты. Рюкзак был не местный, а притащенный изначально. Хороший, продуманный, из кожи. Много кармашков, вместительный. Подумав, отметил его как свою добычу, что должна уйти со мной в любом случае. И тут раздался шум на лестничной площадке рядом со мной. И такой явный, что я даже не сомневался: это ещё один страж хрущёвки! Видимо, привлёк его шум выстрела. Быстро закинул бижутерию в карман и дал дёру. Надеюсь, это аксессуары с бонусами, а не пустые побрякушки… Мгновение — и я в комнате прямо напротив места бойни. Нашёл себе укромное место за угловым диваном, что занимал как минимум треть от этой мелкой однокомнатной квартиры. Света в коридоре практически не осталось после махача. Глянул в окно. А время в этом странном, созданном по чьей-то воле мире движется… И движется весьма быстро! Сердце билось как сумасшедшее, виски пульсировали так, что вот-вот лопнут. Я сидел во тьме. Лишь тусклый свет лампы коридора освещал труп стража и брошенные вещи. Тяжёлая кожаная куртка с вшитой прочной защитой на манер бронежилета, да и кофта аналогичная, остались лежать на полу вместе с лёгкими редкими штанами и такими же редкими ботинками. Клинок с кинжалом тоже остались там. Мой пистолет против этой твари будет бесполезен… И мой клинок милитомана тоже не справится, раз даже топор здоровяка не сумел убить тварь после того, как на половину вошёл в её шею. Шум всё нарастал. Тварь подходила всё ближе. Что делать, если она меня заметит, даже не знаю. Бежать к выходу и молиться, что я окажусь достаточно проворным в своих кроссах? Может быть, так всё и получится… Выход ведь не на крыше поставили создатели этого лабиринта, правда? Или всё будет не так просто, как все рассчитывают? |