Онлайн книга «Законы Рода. Том 3»
|
— Нет. Никакого Новосибирска! Что я, зря излом, что ли, зачистил? Готовьтесь впахивать, пока я буду восстанавливаться, — заявил я. — А ещё лесопилка… Её тоже надо захватить! — Да уж, прав был Щавель: кровожадный Ярл ни себя, ни соратников не щадит. Что уж говорить о врагах, что перешли ему дорогу? Глава 18 — Здесь правее держи… Всё, тормозите. Дальше надо пешком идти, иначе техника загнётся… — предупредил я ребят. Наш небольшой конвой остановился, и мы повылезали наружу, бросая машины прямо на лесной дороге. Вся электроника уже давно спрятана в своего рода «сейф»: специальный ящик из особого, редкого материала, что уменьшает разрушительное влияние энергии изломов. Говорят, в него добавляют частицы особого металла, из которого делаются кольца ликвидаторов. Потому и стоят эти «сейфы» безумно дорого. У нас такой ящик был всего лишь один, и он остался в лагере. Единственное, что мы взяли с собой, — рации. Взяли, разумеется, с запасом. Они тоже выходят из строя часто, но хотя бы работают какое-то время. — Проверяем связь. Вооружаемся, — выйдя из машины, отдал приказ Сокол и сам же по рации попытался связаться с Кеном и Бобром, что остались охранять лагерь. «Пш-ш-ш…» С одной стороны, передача сигнала была откровенно поганая, а с другой — связь до нас добивает, и на том спасибо. Сокол немного подкрутил усилитель сигнала в одной из машин и снова заговорил в рацию: — Лагерь, это Сокол, ответьте. Как слышите меня? — «Пш-ш-ш…» Слышу отвратительно. Повторите. — Бобёр, как обстановка? — повторил свой запрос глава группы. — Обстановка напряжённая. Кен нашёл «пш-ш-ш-ш-ш» с пивом. Отгоняю. — Понял, поддерживайте связь. — Что поддержать? — Связь! — «Пш-ш-ш…» Повторите…. — СВЯЗЬ! — рявкнул Сокол и отключился. — Мужики, далеко до излома отсюда? — задумчиво почесал щетину Потешкин. — Километров пять… Далековато. Это уже соседний квадрат, считай, а не наш любимый четырнадцатый. — Да уж… Даже с усилителем не тянем, — покачал головой Сокол и обратился ко всей остальной банде: — Кто останется с Ярлом? Желающих было мало. Ни одного… Все бойцы, все серьёзные мужики. В тылах отсиживаться не привыкли. Добровольно только Кен согласился в лагере остаться, но у него на то хватало причин: и слабость из-за отсутствия поставок свежего эфира, и пиво. Бобёр же остался, вытянув жребий. Здесь тоже всем пришлось тянуть его, потому что никто не хотел оставаться. Все рвались в бой — обследовать излом, который я зачистил. Они всё равно готовились к битве, потому как монстры из мелких жучков и других животных могут за сутки эволюционировать. Или вернее будет сказать — мутировать. Да, это будут элементарные Просты, но всё равно — это уже не безобидные зверушки. Да и просто бродячие твари могли использовать найденное место в качестве убежища. И всё же я надеялся, что вонь от трёх убитых Химер отпугнёт всех одиноких и не очень мутантов, заставит обходить излом за километр. Стараются же они в природе не нарываться на этих здоровяков. Я не пойду в излом по вполне понятным причинам. Без эфира восстановление проходит намного медленнее. Тело получило слишком большое количество повреждений, так что даже несколько выпитых зелий не особо помогли. Так, уменьшили немного степень всех повреждений, и всё. |