Онлайн книга «Не бойся меня»
|
Саша нахмурилась, а потом усмехнулась своим мыслям. Приложила ладони к щекам, надеясь, что не покраснела. Что за чушь лезет в голову. — Не скучал? – Она спросила это, чтобы просто обозначить свое возвращение, не допустить неловкого молчания. Но Вадим ответил – быстро и вполне серьезно: — Скучал. Пауза все-таки наступила – но, к счастью, ее почти сразу нарушил официант, подошедший с кофе и брауни. — Ваш латте. Ваш брауни. — Я не зака… — Это я заказал тебе, – сказал Вадим. – Мне неудобно есть, когда ты вообще ничего не ешь. Официант отошел, Саша нарочито сердито глянула на Вадима исподлобья. — Сколько я тебе должна? — Давай без этого, а? – У него зазвонил телефон, и Вадим отвлекся, но тут же перевел взгляд с экрана обратно на Сашу. – Друг зовет на «Тень бога огня»[30]. Не хочешь с нами? — А… куда? – глуповато спросила Саша. Как будто в Кавенецке было больше одного кинотеатра. — В «Кукушку». Через сорок минут. Она посмотрела в окно. Тьма густела, сверкал снег. Уже загорелись гирлянды на террасе, поблескивали фонари. Нет, она не будет вечно сидеть тут запуганной. — Пойдем. Только я маме напишу. Саша достала телефон и открыла почту, чувствуя, как замирает все внутри и желудок делает сальто в ожидании нового сообщения. Но голосовых не было. Не было вообще никаких сообщений, только рассылка от экологического движения. Саша выдохнула, испытав громадное облегчение, – словно сняла туфли на высоком каблуке, в которых проходила весь вечер.
— Может, поешь все-таки пиццу, а? Фильм два часа идет. * * * — Напиши, как придешь домой, – попросил Вадим, когда три часа спустя они стояли возле арки у входа в ее двор. Саша усмехнулась. — Я почти дома, Вадим. — Ну… ты все равно напиши, – сказал он. Кивнул и отошел в тень. Глава 3–1 Я жду тебя на краешке карты Самым сложным было найти место в твоем вагоне – забитом девочками-спортсменками, с тремя пожилыми ворчливыми женщинами в самом конце и несговорчивой жадной проводницей. Но… разве это могло стать препятствием. Я лежу на верхней полке, глядя на тебя, и почему-то представляю поле – из песни «На краю карты» твоей любимой «Моей нервной». Это название группы очень подошло бы тебе самой. Ты сидишь, откинувшись на пыльную стенку, виском упираясь в край сетчатой полки, сцепив руки, сжав губы, напряженная, испуганная до края, – раз уж побежала сквозь ночную Москву, полетела сквозь ночной лес в одиночку на темном поезде… А мне представляется поле маков и колокольчиков, ласковое солнце, поднимающееся над далеким лесом, и ты, бегущая босиком по траве. В косы вплетены алые ленты, и красный узор горит по подолу и рукавам сарафана. Я вышью защитные знаки, Я спрячу горячие волны, Зажгу золотые огни. Не тронут коварные маки, Не холодно будет, не больно, И мы здесь одни, И мы здесь одни, На краешке карты одни. Но у тебя нет кос, и мы не в поле, а в поезде. За окном качаются обрубленные деревья, несутся товарные поезда с углем и щебнем, лесом, металлом и зерном, цементом, мукой и мазутом. Несутся сквозь ночь, через Ховрино, Зеленоград и Клин, через Тверь, Окуловку и Великий Новгород, через Селищи, Бабино, Коркино и Глушицу. Ты смотришь в окно из-под полуприкрытых век, и все вокруг если и думают о тебе, то уверены, что ты спишь. Я думаю только о тебе, и я знаю, что ты не спишь. Я не могу разобрать твоих мыслей, но мне кажется, ты, глядя на мелькающие платформы, провода, вокзалы, думаешь о том, как велик даже твой крохотный мир. |