Книга Не бойся меня, страница 101 – Дарина Стрельченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Не бойся меня»

📃 Cтраница 101

Беги!

Саша медленно шла, ведомая под локоть, вдыхая цветочно-древесный запах, слушая и не слыша ни слов, ни звона трамваев, ни собственных мыслей. Неужели этот «Эффервесцент» настолько… настолько…

Глава 5–1

Я…

Мы углубляемся в переулки. Ты так послушно шагаешь рядом. Живые цветы, свежий холодный ветер, блеск солнца в бесконечных лужах набережной Обводного и Нефтяной дороги. Электричка до Рыбацкого. Ты смирно садишься рядом, кладешь букет на колени и поворачиваешься к окну. Если не знать, какая дорога привела нас к этой минуте, можно подумать, что мы… пара. Мне всегда претило это. Эта обыденность. Эти шаблонные ухаживания – свидания, кафе, кофе навынос, – быстро переходящие в рутину с неряшливой домашней одеждой, пятнами на манжетах, липкими ложками, стопками неглаженого белья, брызгами на кафеле, телевизором и разговорами, чистящими средствами в нижнем ящике и половой тряпкой в пластмассовом ведре…

Нет.

Куда интереснее – так.

Ты не знаешь, куда мы едем. Ты не знаешь, что тебя ждет. Ты можешь только гадать, и это прекрасно. Ты чувствуешь, как это возбуждает? Чувствуешь, что это нечто совсем иное, не из твоей серой среднестатистической жизни, моя мышка?

— Моя мышка, – шепчу я. Ты вздрагиваешь. Как мне нравится заставлять тебя вздрагивать.

Электричка останавливается, остаток пути мы проделываем пешком. Я держу тебя под локоть и чувствую, как тебя колотит. Меня тоже начинает потряхивать – от предвкушения. Я так жду твоей реакции. Мне так интересно, что ты скажешь, как изменится твое лицо, что ты сделаешь – в пределах той свободы, которую я даю тебе, – когда увидишь, что тебя ждет.

Старое кирпичное здание впереди – невысокая башня, два крыла-флигеля. Левый – заброшенный и аварийный, наш с тобой – справа. Узкая тропинка – мокрая от стаявшего снега, скользкая от подгнившей прошлогодней листвы. Ты едва не поскальзываешься.

— Оп-ля. – Я хватаю тебя за вторую руку, букет падает в грязь. Дальше мы двигаемся весьма необычно: я держу тебя за обе руки, словно мы танцуем нелепый танец. Самый прекрасный танец. Я очень близко вижу твои глаза. Я читаю в них без слов и без букв: тебе страшно. Ты боишься не просто будущего – в этот час ты боишься чего угодно. Беспомощность и ужас. Ты запугана. Готовность подчиняться. Ты боишься того, что я сделаю, и ты готова на все, лишь бы…

Это то, что мне нужно. И все-таки так не пойдет. Не сейчас. Не сразу. Возможно, я перегнул палку. Надеюсь, ужин тебя слегка расслабит.

Мы входим в тень здания. Солнце скрывается за кирпичным гребнем. Здесь пахнет землей и плесенью, серыми валиками лежит снег, и мы все ближе к цели. У входа я выпускаю твои руки, достаю ключ и открываю дверь. Ты стоишь рядом. Топчешься на мокрой прошлогодней траве.

— Хочешь уйти? Иди, – говорю я.

Язык поворачивается с трудом. Мне невыносима одна мысль, что ты можешь уйти сейчас – по любой причине. Мы оба знаем, что я тебя не отпущу. Но я хочу, чтобы ты сама приняла решение. Хочу, чтоб сама осталась. Хочу дать тебе иллюзию выбора, чтобы ты призналась себе, что на самом деле хочешь этого сама.

Я толкаю дверь, снова беру тебя под локоть и завожу внутрь. И ты застываешь, пораженная, потому что здесь, за порогом, иной мир. Тот, что никак не вяжется с грязной, шумной весной снаружи. Тот, какой ты мечтала нарисовать на своих картинках, видела в своих снах, представляла в своих фантазиях. Да?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь