Онлайн книга «Саат. Город боли и мостов»
|
Голос хриплый и глухой. — Ты бредишь. На лоб опускается что-то холодное и мокрое. Гадко. Она стягивает тряпку, но доктор возвращает её обратно. — Потерпи. Мы с тобой ещё поборемся. — Мы с вами на дне – одни. Много дней. Сколько?.. День-динь-динь. В памяти вдруг всплывают глупые стишки: детские считалочки и рифмованные пугалки, которыми делился Ёршик. Некоторые сочинял сам: пытался прогнать Соню, сидящего в углу кровати. — Даром дам, – твердит она сбивчиво, – но не вам. Вам не дам мой дар. — Я ничего не прошу у тебя, Умбра. Постарайся успокоиться. Он сжимает её запястье. Слои перчаток и бинтов. Кожа под ними горит. Умбра мечется по кровати, оставляя на подушке выпавшие волосы. — Не заслужили. Жили-были, рвали жилы. Ели, пили, крали, врали. Или не были?.. Едва ли. — Умбра… Посмотри на меня. Она зажмуривается. Потолок перестаёт качаться. Губы шевелятся: — Соль просыпали, ругали. Спали, ели, снова пили. Врать и красть уже не смели. Как проснулись – осмелели. А что дальше?.. Ох, беда ли. Она чувствует укол. На сгибе локтя становится щекотно. Пляшет огонёк масляной лампы. Тени срываются в безумную пляску. — Доктор?.. — Я здесь. — Вы не… – Она сглатывает, чувствуя на языке солёные снежинки. – Не потухайте, ладно? Ответ она не слышит, Умбру забирает тьма. Баюкает, как маленькую, гладит по голове. Кажется, поёт колыбельную. Она держит глаза открытыми, но ничего больше не видит. В груди – там, где положено быть сердцу, – разлилась чернота. Бездна без дна. ☽ ✶ ☾ 17 день Заката, 299 г. от ВП Остров Ржавых Цепей, Бирюзовый квартал Дно качается под ногами, как палуба корабля. Свет режет глаза. Жажда. Горячо. Она обжигается и отдёргивает руку. Звяк. Что-то падает. Сначала темно, потом ярко. Алое зарево. Будто солнце восходит в каменном мешке подвала. Холодно, а затем горячо. Умбра кашляет. Давится воздухом, что вместе с болью и дымом проникает в лёгкие. Хочет закричать, позвать доктора, но слова заперты в горле. Ничего, кроме хрипов не выходит. Она падает. Перила высоко, не уцепиться. Проклятые бинты. Что-то щёлкает, потрескивает. Душно. Веки слипаются. Собирая остатки воли, она ударяет по нижней ступеньке: доскам хоть бы что. Ещё. Ещё! Умбре кажется, скорее рука превратится в щепки, чем подножка лестницы. Ногой она задевает стул, и тот с грохотом падает, тут же занимается огнём. Горит постель. Пучки волос, пропитанное потом одеяло, все её цветные сны – хорошие и страшные – становятся дымом. Пускай. Она лежит на полу, неловко съёжившись, повернув голову к люку. «Не жмурься, не закрывай глаза». Слёзы текут из уголка глаз и ползут прямо в ухо. «Не замерзай, рыбка». Лица появляются одно за другим: Карп улыбается грустно, Сом хмурит брови, Ёршик округляет глаза, не веря, что видит её в последний раз, Горчак кривит рот, качая головой, и только Скат… просто Скат. Невозмутимо смотрит, будто знает гораздо больше неё. «Пора?..» – Она обращается к нему без слов, и неведомый поток силы подхватывает Умбру, унося наверх. Туда, где свет. Сначала горячо, а потом холодно. То ли снег, то ли пепел, и… небо? Такое высокое, что можно утонуть и захлебнуться. Она скучала. Умбра снова заходится кашлем и обмякает на руках у Луаса. «Доктор? – Она беззвучно открывает рот. – Там… пожар». |