Книга Законы рода. Книги 1–4, страница 457 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»

📃 Cтраница 457

— Не дура… Ты тесты на сто баллов сдала… – кивнул я.

— Я не о тестах… Ладно, буду откровенной: я не против стать аристократкой. В том числе через брак. Но я прекрасно знаю законы и нюансы нашей империи. Тебе сперва самому нужно получить гражданство. И тебе ни в коем случае нельзя брать в жёны простолюдинку вроде меня.

— Почему это? – удивился.

Я тоже не дурак, но не припоминаю никаких законов, что ограничивали бы меня в этом вопросе.

— Престиж любого рода строится не одно поколение. И у тебя, человека с большим потенциалом, должна быть супруга, которая не просто не опозорит тебя, а вытолкнет в высшую лигу. Максимум, на что ты можешь рассчитывать сам, – получить титул барона. И не факт, что вместе с ним ты получишь земли. Сколько таких в нашей империи? Десять? Двадцать тысяч? Я благодарна тебе и не хочу, чтобы ты стал безликим призраком империи, которого отправят охранять границу со степями безбожной Монголии, терзаемой ордами монстров. Или охранять один из окружающих Сибирь городков. Ты заслуживаешь большего. И я хочу помочь тебе своими скромными силами. Тебе нужна жена ещё до того, как ты получишь титул аристократа империи. И я бы не советовала тебе рассматривать варианты ниже Светловой. Дочь графа – то что надо! Всё, что выше по титулу, в твоём случае почти нереально. А там уж, если что, подумаешь о младших жёнах, – прикрыла она рот ладошкой и рассмеялась. – Как минимум одна кандидатка у тебя точно есть. Но сразу говорю: если будешь долго тянуть резину, влюблюсь в кого-нибудь и сбегу, как дура последняя.

Откровения Марии сбили меня с толку. Я тяжело вздохнул, понимая, что расписанный красавицей счастливый сюжет невозможен. Как минимум потому, что в моём роду есть законы, которые не позволяют жениться сразу на нескольких. То, что для всего остального мира нормально, для нас – табу. И я до сих пор не знаю, почему. Мыслей на эту тему много, но истина… Её знал один из моих предков. И надеюсь, он рассказал об этом своему наследнику, а тот своему, и в итоге эти знания дошли до моего отца.

— Не могу я быть владельцем гарема. Законы Рода не разрешают… – признался я Маше и с грустью отхлебнул остывший кофе. – Я могу быть силён, властен и способен покорить, защитить и обеспечить счастливую жизнь скольких угодно жён в будущем, но Законы не позволяют обвенчаться узами брака больше одного раза. Только в случае гибели супруги есть возможность найти новую жену.

— И что, никак нельзя это исправить? Закон этот старый, наверно? – удивилась моим словам Маша и стала подначивать: – Мир уже много раз изменился с тех пор. Пора жить в ногу со временем!

— Старый закон. Очень. Изменить его… Я не знаю, как, – ответил ей и поднялся со стула. – Пора собираться. И в Центр ликвидаторов за бумагами действительно надо заехать.

В следующий раз, когда встречусь с отцом, обязательно задам ему вопрос про этот закон. Он ведь откровенно плохо влияет на нас. Сколько в этом мире осталось магов эфира? Я и мой брат? Это, мягко говоря, маловато. Любой из нас может погибнуть, и всё, прощай наследие, которое прошло через тысячелетия напряжённых битв за право существования.

Нет, так дело не пойдёт. И что ещё немаловажно: даже если я найду ту самую, одну-единственную, и женюсь, свяжу наши души узами священного брака, то мне что, заставлять свою возлюбленную рожать без остановки? Что это за жизнь будет? Неправильно это. Нехорошо… Но род спасать надо, и увеличение численности – это, можно сказать, единственный вариант.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь