Книга Законы рода. Книги 1–4, страница 124 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»

📃 Cтраница 124

Я знал свои показатели, полученные с дырявым источником. Единичка везде. А сила – яд. Именно так имперские измерители силы одарённых оценили меня в детстве.

— А до какого ранга работает этот измеритель?

— Вплоть до Истинного – седьмого, – заканчивая настройку и активацию техномагического артефакта, заявил фанат костюма в три полоски.

— Ага, это хорошо… – кивнул я.

Будь здесь школьный аналог, точно бы не выдержал: всего до третьего ранга, Послушника, оценить может.

Ранги магов… Всего их десять. И переходить из ранга в ранг всегда было, мягко говоря, нелегко. Любой, у кого есть источник, – это маг-Новичок. Для того чтобы стать Учеником, надо достичь определённого уровня развития. Определял твои возможности как раз этот самый артефакт. И так вплоть до третьего ранга. Просто расти и развивайся, увеличивая объём источника и количество магических каналов.

Дальше уже всё интереснее и сложнее… Нельзя просто так взять и увеличить ещё немного источник, чтобы достичь четвёртого ранга – Адепта Магии. Тут уже требуются экзамены и определённое качество маны.

Если совсем по-простому, то… Например, на уровне Послушника можно кинуть десять огненных шаров, использовав все свои запасы маны. На ранге Адепта Магии уже надо бросить двадцать при том же объёме энергии в запасе. Это и есть показатель плотности. По сути, для четвёртого ранга необходимо сделать ману раза этак в два гуще и эффективнее. Объём источника при этом не учитывается.

Первые три ранга – это база любого мага. Четвёртый – что-то вроде необходимого минимума для выпуска из магической академии, причём любой. Но всё это детский сад по сравнению с остальными рангами. Я много читал на эту тему и могу сам нынешнему экзаменатору лекцию провести.

Пятый ранг – Мастер. Сюда, просто развиваясь, уже не попасть. Тут надо произвести, скажем так, небольшую магическую модификацию тела. Мана, концентрируясь и уплотняясь, постепенно должна сформировать внутри источника небольшой, даже крохотный осколок. Что-то вроде камушка, который постепенно начнёт обретать сферическую форму. Где-то его называют Ядром, где-то – Жемчужиной. Но факт такой, что без этого Мастером не станешь. И сама жемчужина очень важна для магов. Прямо как искра для воителей. Она и только она позволяет поддерживать вне нашего тела длительные заклинания, выступая проводником между нашим сознанием, что формирует магию, и источником, что выделяет для этого ману.

Именно благодаря ей можно создать щит. Не пародию на него, которая исчезает уже через минуту, как это было со Светловой, а полноценный, долговечный магический барьер, способный выдержать десяток мощных атак и не сломаться. Любой, даже самый хилый маг ранга Мастера сможет под щитом провести десятки минут и не останется при этом без капли энергии. Такая вот полезная жемчужина в источнике мага. Идеальный проводник, что уменьшает затраты маны на создание и поддержание заклинаний в десятки раз.

Про остальные ранги Истинного и Высшего мага я вообще молчу. А об Архимагах тем более. Там каждый ранг – это пропасть в силе. И какие бы показатели ни были на измерителе, всё равно для присвоения нужного ранга магу всегда надо соответствовать дополнительным требованиям, которые на сегодняшний день техникой не отследить. Только те показатели, что уже есть на приборе. Тот же объём и скорость высвобождения магии всегда можно отследить. Многие Высшие и более сильные маги имеют подобного рода личные устройства для отслеживания собственных успехов. Они даже более точные и продвинутые, нежели это.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь