Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Стационарный телефон разрывается звонком. Облегченно выдыхаю — разговор с клиентом, конечно, не лучший вариант, но, с другой стороны, отличная возможность отвлечься. Делаю знак Сашке, мол, подожди, и по глазам вижу, что она изнывает от любопытства. Снимаю трубку и тут же начинаю представляться — делаю все как положено. — Не трудись, Стрелецкая, — в трубке злобный голос Игоря. — Не напрягайся, — продолжает он. — Я тебя увольняю — иди пиши заявление… Несмотря на то, что такой ход с его стороны не стал для меня неожиданностью (а что еще может обиженный мущщинка с комплексом начальника?), руки все-таки начинают дрожать чуть сильнее. Не успеваю ответить, как вижу звонок по второй линии. — У меня клиент, Игорь, простите, — отвечаю ему и не обращаю внимания на вытянувшееся лицо Сашки. Переключаюсь и минут десять разговариваю с потенциальным клиентом. Очень радует, что как раз попадается дотошный — задает много вопросов и просит уточнений. То, что мне сейчас и нужно — максимально отвлечься и прийти в себя. Сашка все еще сидит подле, когда я клажу трубку. — Что стряслось-то? На тебе лица нет! Я поворачиваюсь и немного нервно улыбаюсь: — Ничего особенного. Просто Игорь хочет меня уволить… 23 Алиса Сашкины глаза округляются: — Тебя-я? Уво-олить? Ее удивление настолько естественное и искреннее, что губы сами расплываются в дрожащей улыбке — хочется довериться кому-то, пожаловаться… В голове бьется одна только мысль — вот я и снова одна в этом мире. В мире, в котором многие хотят тобой воспользоваться, обмануть или унизить только потому что ты хрупкая женщина. Только теперь я не просто женщина — я будущая мать. И от этого мое положение становится еще более неопределенным — я более беззащитна, и, в то же время, гораздо, невообразимо сильнее, чем была. Смаргиваю выступившие слезы и взмахиваю пальцами, чтобы высушить остатки. — Ну-ну, Лис, — Сашка тянется ко мне, — ты чего. Расскажи, что случилось-то? Хочешь, пойдем кофе попьем? Она оглядывается на коллег, которые сидят, старательно уткнувшись в мониторы, и делают вид, что им нет никакого дела до разговора. Киваю, и мы выходим из офиса. Идем в комнату приема пищи, и Сашка ставит для себя кофе. Я отказываюсь. — Что стряслось, давай рассказывай, Алис? Сажусь на стул и гоняю пальцем крошку по столу. — Приставать начал. С недвусмысленными предложениями. — Он что-о-о? — Сашка даже забывает про кофе, и кофемашина возмущенно пищит, требуя долить воду в резервуар. Киваю и продолжаю заниматься крошечкой. — Ну и свинья, — Сашка оглядывается кругом и продолжает. — Совсем страх потерял… Слушай, а у он не боится, что твой муж ему голову оторвет. Как его — Леша вроде? Я видела его как-то раз, когда он тебя забирал с работы — Игорь ему не конкурент явно. Там даже двух Игорей не хватит, если честно. Продолжая говорить, Сашка занимается кофемашиной и готовит для себя чашку ароматного напитка. Она такая болтливая… хоть девушка, конечно, и хорошая, но мне кажется, что скоро все будут в курсе происходящего. Даже жалею и ругаю себя за минутную слабость. — Ладно, чего уж там, — вздыхаю я. — Просто сейчас это совсем некстати… Как же так получается, что разговор всегда сводится к моим сложностям? — А что у тебя? — Сашка устраивается с чашкой кофе напротив. — Давай рассказывай. |