Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
В городе есть русское кладбище, где похоронены генералы и офицеры русской армии, эмигрировавшие в Югославию после революции, и установлен небольшой памятник в честь всех русских, нашедших вечный покой в земле Черногории. — И ты чего раздумываешь? — отрывается она от созерцания красот, — даже не сомневайся. Виза же не нужна? — Нет. Виза не нужна. Тридцать дней можно без визы там находиться. Потом многие просто выезжают, ставят штампик и возвращаются. Но Алевтина говорила мне, — взмахиваю рукой, имея ввиду: «раньше», что они мне могут какое-то разрешение сделать в полиции, как родственнику. Не нужно будет мотаться туда сюда... — Давай Нин, даже не раздумывай, — шепчет, — может с кем-нибудь и познакомишься там. Забудешь своего...прости господи, не буду говорить...- бьёт себя рукой по губам. — Да ладно тебе, Юль. Кому нужна сорокалетняя женщина, да ещё с маленьким ребёнком на руках... — Это у нас ты старая, а у них женщина в сорок — самый расцвет. Это нас тут зачморили наши мужики. У самих в сорок уже и не работает ничего толком, а виагру в карман, две волосинки причесали, и вперёд, по молодухам. Всё, даже не спорь со мной. Я сама тебе чемодан соберу и выпну... Только страховку медицинскую сделай, на всякий случай. Мало ли, маленький ребёнок всё-таки... — Мне ещё разрешение от Коха нужно будет на сына, — морщусь. — Но Варвара сказала, что обсуждала уже с ним этот вопрос... — Звони. Даст он тебе разрешение, никуда не денется. Если не даст, Борьку подключу... — Позвоню, — соглашаюсь. — Потом. Успокоюсь немного. Настроюсь... — Что тебе настраиваться? Берёшь телефон и звонишь: дорогой, мне нужно от тебя разрешение на сына и денег побольше, отдыхать мы едем — всё. Вот прям сейчас Нин... — Хорошо, сына только проверю, — из динамиков радионяни кряхтения послышались... — Не отмазывайся. Я сама твоего сына проверю. Звони, или я позвоню и скандал устрою...- угрожающе зыркает на меня, вставая со стула, — и встречу ему назначай на нейтральной территории. Домой не приглашай, а то окопается тут у тебя опять, глазом моргнуть не успеешь. Я с Дёмкой, если что, посижу... Глава 32 Кох После фееричных разборок с Анжелкой, я вроде немного отошёл. Злость на неё прошла. Может даже и лучше, что она вмешалась, и всё сделала...за меня. «Шило в мешке не утаишь» — правду говорят. Жизнь штука непредсказуемая. Не сейчас, там потом вылезла бы эта история наружу. Лучше уж сейчас разобраться, утрясти всё и забыть... На следующий день не поехал к ней, сославшись на большую загруженность на работе. На самом деле, просто хотелось побыть одному....подумать. Да и выводы уже кое-какие сделал для себя. Понял, что жить с ней я не хочу. Одно дело — встречаться, время от времени, другое — жить с ней. Не..., хардкор на постоянку, мне уже не подходит. Староват я для такой жизни. Стабильности хочется... уюта, тишины. Несколько раз намеревался позвонить Нинель, поговорить с ней, объясниться, но всё откладывал, оправдывая себя тем, что ей нужно время, чтобы успокоиться. В себя прийти. На самом деле же просто-напросто не знал, как ей всё объяснить, с чего начать. Не привык я объясняться. И непонятно нужно ли мне это вообще? Может успокоится, и, как всегда, всё наладится. Вернётся на круги своя... |