Онлайн книга «Осень подарила мне тебя»
|
Машина сворачивает в мой двор, мягко покачиваясь на неровностях асфальта, и останавливается у подъезда. — Послушай меня, Рябова, — он поворачивается ко мне. Наши лица сейчас так близко, что я чувствую его дыхание. Оно немного пахнет алкоголем и мятой. — Завтра ты приходишь в университет. После лекции подойдешь ко мне. Мы решим вопрос с твоей работой. Нормальной работой. Ты меня поняла? Я киваю, завороженная его взглядом. Он достает бумажник, вынимает оттуда несколько крупных купюр и вкладывает их мне в руку. — Это аванс. — Я не могу... — начинаю я. — Бери! — он накрывает мои пальцы своими, заставляя сжать деньги. — Купи сестре лекарства. Самые лучшие. Это не подарок. Отработаешь. Нарисуешь мне... десять логотипов. Или сто. Потом сочтемся. Я смотрю на деньги, потом на него. — Спасибо, Глеб Николаевич, — шепчу я. — Вы... вы просто... — Иди, — мягко говорит он, и его взгляд скользит по моим губам, заставляя сердце пропустить удар. — Пока я не сделал того, что преподавателю делать не положено. Я вспыхиваю, быстро киваю и дергаю ручку двери. Водитель уже стоит снаружи, открывая мне дверь и держа зонт. Я выскакиваю под дождь, прижимая к груди рюкзак и деньги. — Спокойной ночи, Есения! — доносится мне вслед голос Глеба из темноты салона. Я бегу к подъезду, чувствуя спиной его взгляд, который охраняет меня, пока за мной не захлопнется тяжелая железная дверь. Глава 14 Утро встречает меня свинцовым небом и мелкой, противной изморосью. Я иду к университету, кутаясь в шарф, и каждый шаг даётся с трудом. События прошлой ночи кажутся каким-то сюрреалистичным кошмаром, от которого я никак не могу проснуться. В кармане рюкзака лежат лекарства для Ксюши — самые лучшие, дорогие. Я заказала их в круглосуточной аптеке. Этот вес немного успокаивает, но тревога всё равно грызёт изнутри. Оля. Мне нужно поговорить с Олей. Я вижу её у входа в аудиторию. Она стоит в окружении стайки одногруппниц, смеётся над чьей-то шуткой, такая лёгкая, беззаботная. В своей модной куртке, с идеальной укладкой. При виде меня она машет рукой: — Яська! Привет! Ну как вчера всё прошло? Сколько заработала? Я подхожу ближе, чувствуя, как внутри закипает глухая обида. Отвожу её в сторону, подальше от лишних ушей, к подоконнику. — Оль, ты знала? — спрашиваю я прямо, глядя ей в глаза. — Что знала? — она хлопает ресницами, изображая искреннее недоумение. — Что это за работа. Что это... не просто официантки. Что там нужно... уходить в номера. Лицо Оли вытягивается. Её глаза округляются, и в них моментально плещется такой ужас, что я невольно отшатываюсь. — В номера? — её голос срывается на испуганный шепот. — Яся, ты о чем? Какой ужас! Господи, ты серьезно? — Мне прямым текстом сказали, — говорю я, внимательно следя за её реакцией. — Что если гость захочет, я обязана. И контракт... там про неустойку. Ты же говорила, это просто фуршет! Оля хватает меня за руки, её ладони холодные и влажные. — Ясь, клянусь, я не знала! — она чуть не плачет. — Мне знакомая сказала: «Нужны девочки на разнос шампанского, платят хорошо». Я даже не вникала! Я же сама хотела пойти, ты помнишь? Если бы я знала, что там такой притон, разве я бы тебя туда отправила? Ты же моя лучшая подруга! По её щеке катится слеза. Она выглядит такой растерянной, такой несчастной, что моя уверенность в её злом умысле начинает таять, как снег на весеннем солнце. |