Онлайн книга «Солёный зефир»
|
Урок подошел к концу, я напрягся. Ученики хлынули дружным потоком. Маша вот-вот должна выйти. Она всегда была последней, не стремилась убежать, задерживаясь на разговор с учителем, которого без сомнения уважала и любила. Девушка показалась в коридоре, я шагнул к ней, напугав против воли. Она вздрогнула, подняв на меня красивые глаза. — Заблудился? Останавливаюсь, когда за её спиной возник Макс. Что, черт возьми, он здесь делал? Разве он в её классе? Маша молчала, а я опустил взгляд на свои кроссовки. Внутри что-то оборвалось. — Да, — признал с сожалением, — заблудился. Маша — Маня! Маня, подожди! Резко оборачиваюсь, поскользнувшись на льду. Ботинки поплыли. Я бы приземлилась на промерзлую снежную землю, если бы меня не схватил Макс. Из темной тонированной машины вышла женщина в модном пальто и двинулась навстречу. — Мама? — Глаза широко распахиваются от шока. Я замерла, как вкопанная, наблюдая за тем, как она приближается ко мне, и снег хрумкает под её каблуками. Хватило секунды, чтобы я оказалась зажата ее руками. В нос ударил резкий аромат духов, которые я не узнала. — Я так соскучилась! Каменею, вдруг услышав признание, о котором мечтала. Но прозвучало оно иначе. Слишком радостно. Словно не было разлуки, и она вовсе не исчезала, не оставив мне даже надежды на воссоединение. Не сейчас. Не то время. Не тогда, когда я огорчена и напугана. Все не так, как я себе представляла. И самое главное — я не понимала, для чего она здесь. — Светлана Юрьевна, здравствуйте, — приветливо общается к ней друг. Мама резко обрывает односторонние объятия, чтобы повернуться к нему. — А это кто? — Она приглядывается. Улыбается, узнав: — Максим? Надо же, как ты вырос! Красавец такой! — Рад вас видеть. — Я тоже, — ликует мама, энергия бьет из нее ключом. Она вновь переключает свое внимание на меня. — Маня, ты чего молчишь? Я онемела. Язык вдруг ощущался чужим. Так странно. Увожу глаза, замечаю Игната на входе. Он остановился, увидев нас. Прищурился. Мне вдруг захотелось невозможного — чистой воды безумие. Чтобы Игнат спрятал меня. Просто взял за руку и увел. Куда угодно. Мама вдруг хватает меня за локоть, выводя из ступора: — Идем, нас ждут. — К-кто? — торможу пятками. — Мама? — Чего упираешься? Поворачиваю голову к другу. Он лишь улыбается и машет мне рукой, выглядя при этом абсолютно довольным. В панике смотрю на Игната, ища поддержки. На его лице отразилась тревога. Парень сделал несколько шагов в нашу сторону. Я успела обрадоваться, но мама уже подтащила меня к черному внедорожнику, из которого вышла минутой раньше. — Мама, — приходится поднатужиться, чтобы выдернуть руку, — что ты делаешь? — Садись. — Женщина открыла передо мной дверь. — Давай поужинаем все вместе. Игнат остановился с немым вопросом. Качаю головой, затем забираюсь в машину. Не думаю, что мама решила меня похитить, но страх все равно окутывает дымкой, отчего живот сжимается. Я видела, что за рулем сидел мужчина, но он не обернулся, никак не реагируя на мое присутствие. Забиваюсь в угол, на всякий случай пристегнувшись. Мы проехали почти полгорода, чтобы добраться до ресторана, куда так хотела попасть мама. Уже внутри, сняв куртку и сев напротив пары, я смогла осмотреть мужчину. На вид немного младше моего отца, явно за собой ухаживающий. Прическа как из барбера, уложенная борода. Его можно назвать красивым. |