Онлайн книга «Солёный зефир»
|
Пролог «Красота не в лице, красота — это свет в сердце» Игнат 8 месяцев назад — В следующем году ты станешь капитаном команды. Моргаю, чтобы лицо Захара стало четче. Его же глаза косо направлены куда-то в область моего уха: он пьян в стельку. Отшучиваюсь: — Ты хотел сказать, в этом году. Капитан баскетбольной команды не оценил. У него и в трезвом состоянии дурацкое чувствую юмора, а уж в бухом и подавно. — Ты не понимаешь, — укоризненно качает головой. — Это большая ответ… ответвств… Перебиваю: — Я понял. — Ты должен будешь позаботиться о них. Отпиваю намешанную бурду: сок и водка. От бессмысленного разговора закипает мозг, притупленный алкоголем. — Я хорошо играю. — Этого мало. Я бы поспорил, но точно знаю, что это бесполезно. Через восемь месяцев я пойму, что этого правда окажется мало… А пока капитан поднимает указательный палец, словно сейчас поделится с нами величайшей мудростью. — Нужен еще им… имд… имидж! — В итоге выдает чушь полнейшую. — Два года я упорно трудился, чтобы его создать. — Кому ты чешешь? Ты просто с девчонками зависал. — Вот именно! — Он указывает на группу танцующих. — С лучшими. Теперь это твоя обязанность. — Хлопает меня по спине. Стискиваю челюсти, чтобы не оттолкнуть его. — Мы — крутые парни школы. Это статус. И встречаться должны только с красотками. А где все красотки нашей школы? Правильно, в танцевальной группе. С этим не поспоришь. Все как на подбор. Призывно двигаются под музыку и стреляют глазками в нашу сторону. Только вот, осталась ли хоть одна, не попавшая в блудливые руки моего набухавшегося собеседника? — Что ты от меня хочешь? — Не будешь меня слушать, не видать тебе баскетбола. Воздух резко покидает легкие. Ничего себе! Вот это новость. С чего вдруг какой-то идиот решил мне указывать? Вскидываюсь. — Я похож на шестерку? — Тихо, — на плечо опускается рука друга, — не забывай, что он — сын тренера. От возмущения раздуваются ноздри. Вся моя натура противится слепому подчинению. Бесит, но Мишка прав. Встаю с дивана, оставив команду праздновать. Мне нужно отвлечься, иначе этот вечер превратится в мордобой. Позже мне придется сделать так, как хочет этот придурок. Передо мной встанет непростой выбор: спорт или любовь. Что же я выберу? Спроси меня сейчас, ответ будет однозначным. Но пройдут месяцы, и я буду готов на всё, лишь бы чувствовать ее руку в своей руке… Сегодня же родители в отъезде, но дом набит под завязку. Знаю ли я всех этих людей? Черт, конечно, нет. Друзья друзей, знакомые знакомых. Знают ли они, к кому пришли? Едва ли. А какой повод? Свой лучший мяч поставлю на то, что они понятия не имеют, что у меня сегодня день рождения. Я не ставил модный стол для подарков, да и не просил никого что-то приносить. Главное, что в этот день вокруг меня толпа. Год едва успел начаться, а я уже представляю, каким он будет. Родители не захотели оставаться со мной. Разъехались по разным сторонам континента. В последнее время они подозрительно часто отдыхают друг от друга. Вместо того, чтобы сказать мне правду, предпочитают скрытничать, называя ребёнком. Мне сегодня исполнилось семнадцать, я уже не грудничок. Я все пойму позже. Это не станет ударом… или станет. Но рядом будет она, и я буду счастлив. Голова кружится, перебрал с коктейлем, который заботливо намешал Мишка. Прислоняюсь к стене. Кто-то шутливо хлопает по плечу, но тут же проходит мимо. |