Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
— Не волнуйся, о моей спине уже позаботился диван. — Ох! — восклицает она с сожалением. — Не такой уж он удобный, да? — Скажем, не такой, как был на момент покупки в 1920 году. — Вообще-то он принадлежал еще моей бабушке. Но подушки я набивала сама — лет тридцать назад. А может, и сорок… — Удобный или неудобный — я спала как убитая, — успокаиваю я няню. — Кстати, вечером я замочила нут. Сегодня приготовлю тебе ciceri e tria[18]. — О, Флора, спасибо… Ты всегда знаешь, что мне нужно, даже раньше, чем я сама. — У меня просто хорошая память. Ох, только не обнимай меня так крепко, моя Селена, ты делаешь мне больно. Кости у стариков хрупкие. Я слегка ослабляю объятия, прижимаюсь щекой к ее плечу, но не отпускаю. — Ты никогда не состаришься. Оставляю дверь приоткрытой и выхожу в прохладный переулок, залитый утренней тенью. В руке — чашка кофе с молоком. Делаю первый глоток и набираю номер. Но едва в трубке раздается голос, как во мне просыпается сомнение: не зря ли звоню? Я ненавижу быть обузой. А сейчас, похоже, именно так это и выглядит. — Привет, Оронцо… Доброе утро. Прости, что беспокою. Это Селена — та девушка, которую ты вчера подвозил… со сломанной машиной. — А, привет. Подожди минутку… — Мой новый знакомый с кем-то разговаривает; на заднем плане приглушенно гудит телевизор. — Что скажешь, Алена? — Селена. — Ну да, Селена. А я как сказал? — Оронцо, у меня тут возникла небольшая проблема… — Я с трудом подбираю слова. — Проблема? И какая? — Дело в том, что моя машина застряла в мастерской, а я в Апулии ненадолго… Конечно, хотелось бы остаться подольше, но, к сожалению, не получится. В общем, мне нужно побывать в одном месте, проведать знакомых. Как-то надо туда добраться, но это довольно далеко… В самой глуши, если мне не изменяет память. — Что за место? — Это духовный центр… Ашрам. — А, ашрам. — Ты слышал про него? — Да, примерно представляю, где это. У нас был поставщик, когда мы еще торговали на рынке, он жил там неподалеку. Сейчас не вспомню точно, на какой улочке… Ашрам находится где-то за домом Винченцо. Там три или четыре перекрестка, сельская местность. Место знакомое, найдем, память подскажет. Конечно, я тебя отвезу. — Было бы просто замечательно! Правда? Ты в самом деле сможешь? Спасибо! Огромное тебе спасибо! Я собираюсь спросить, чем можно его отблагодарить, но вдруг понимаю: ответ мне уже известен. — Я заеду за тобой через полчаса. Никаких проблем. — Отлично. Спасибо! Прощайте, проблемы! Я смотрю на свой остывший кофе и думаю: «Помимо Гвидо, в моей жизни появляются и другие яркие личности, которых не стоит обходить стороной». Я хочу начать заново: заметить этих людей, уделить им внимание и услышать их. Открыть сердце другим и через это обрести себя. 13 ![]() Белый фургон, набирая скорость, трясется по дороге между знакомых с детства каменных оград. Шоссе осталось позади, мы едем по сельской местности. Я украдкой держусь за поручень над дверцей. Каждый ухаб отдается болью в моей и без того измученной спине. Дорога становится все уже, но Оронцо не намерен отказываться от своего стиля вождения в темпе «Полета валькирий». Сегодня на нем ярко-оранжевая футболка с короткими рукавами, в которой он похож на старшеклассника. Я стараюсь улыбаться, но такая езда — испытание для позвоночника. |
![Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp] Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp]](img/book_covers/128/128046/book-illustration-3.webp)