Онлайн книга «Ты моя тайна. Муж моей сестры»
|
А потом все же тихо говорю: — Отвези меня к ней. В машине сразу становится тихо. Даже Алиса замолкает на секунду, внимательно глядя на нас. Игорь коротко смотрит на меня. — Вика… — Пожалуйста, — шепчу я. — Я должна её увидеть. Мне нужно с ней поговорить… Я чувствую, как снова начинает болеть внутри. Не рана. Что-то глубже. Гараздо глубже. Потому что несмотря ни на что… она всё ещё моя сестра. Игорь резко переводит на меня взгляд. И в его глазах читается недоумение. Я вижу, как у него напрягается челюсть. — Нет, — говорит он сразу категорически. — Даже не думай об этом. Я тяжело вздыхаю и отворачиваюсь к окну, убирая руку из его руки. Пальцы нервно сжимают край кофты. — Игорь… Пожалуйста… — Вика, она стреляла в тебя. Его голос становится жёстче. Не злым. Испуганным. Словно он думает, что за месяц в больнице я растеряла весь здравый смысл. Я чувствую это слишком хорошо. — Ты только из больницы вышла, а хочешь ехать к человеку, который чуть тебя не убил, — возмущенно продолжает он. Я прикрываю глаза. Каждое его слово — правда. Но внутри всё равно ноет что-то тяжёлое, неправильное. Вина… Перед ней. За то, что я оказалась плохой сестрой. За то, что позволила ей погубить себя. — Я должна её увидеть… — тихо говорю я. — Должна посмотреть ей в глаза. Игорь отрицательно качает головой. — Зачем? Я долго молчу. Потому что сама до конца не понимаю зачем. Наверное, хочу увидеть в ней хоть что-то от той Лены, которую помню. Хоть что-то живое… Не то безжалостное существо с пистолетом. И не то чудовище, которое сломало жизнь Еве. А свою сестру… — Потому что… — мой голос предательски дрожит. — Потому что мне кажется, что я тоже виновата перед ней. Игорь резко тормозит на светофоре и поворачивается ко мне полностью, глядя в глаза. — Нет. Вика, даже не смей. Я опускаю взгляд, чувствуя как слёзы начинают жечь глаза. — Но ведь всё разрушилось из-за меня… — шепчу я. — Если бы я тогда не… — Нет, — перебивает он снова. — Всё разрушилось из-за её решений. Не из-за тебя. Я качаю головой. Мне больно это слышать, потому что какая-то часть меня всё равно продолжает искать свою вину. В том, что она сломалась. В том, что возненавидела меня настолько, что хотела убить. — Она моя сестра… — выдыхаю я. — И сейчас она в СИЗО. Ей грозит срок. Она разрушила свою жизнь… а я… Голос ломается на середине фразы, а горло сжимает противный слезный ком. Я отворачиваюсь, чтобы он не видел, как снова текут слезы. — Мне кажется, будто я не смогла её спасти… Что я позволила ей погубить себя… В машине становится тихо. Только шум дороги вокруг нарушает тишину. А потом я чувствую, как Игорь осторожно берёт мою руку. Крепко. Тепло. По родному. — Послушай меня внимательно, — говорит он тихо, но твёрдо. — Ты не отвечаешь за чужую ненависть. Не отвечаешь за её поступки. Ты не толкала её на это. Ты всю жизнь пыталась всех спасти. Всех понять. Даже сейчас пытаешься оправдать человека, который стрелял в тебя. Скажи мне, ты святая? У меня начинает дрожать подбородок от просящихся наружу слёз. Потому что он прав. И от этого становится ещё больнее. — Ты не виновата в том, что полюбила меня, — шепчет он. — И не виновата в том, что я полюбил тебя. Я закрываю глаза, а внутри всё равно тяжело. Потому что любовь сделала меня счастливой, и одновременно разрушила мою семью. |