Онлайн книга «Возбужден и очень опасен»
|
— Нет-нет, я не хотела обидеть… Просто ты понимал же, что я не в себе. А… — Договаривай, — он сложил руки на груди, посмотрел в пол. — Слабак? — Я разве это сказала? — Я дал слабину, если ты это не понимаешь, то я в полной мере. И хочу исправить ситуацию. Его присутствие было единственной реальной опорой в этом рухнувшем мире. И Матвей единственный из всех друзей рядом. Его слова о том, что отец не убьёт, прозвучали как слабая, но такая нужная ложь, в которую хотелось верить. — Сейчас я могу тебе дать — в себя прийти. И это лучше, чем ничего. — Моть, ты не даёшь мне сбежать? — Не даю, — он наклонился ко мне, я не отстранилась, и получилось, что мы лбами соприкоснулись. Опустила глаза и стала искать номера такси. Успею к бабуле до того, как Алла в школу уйдёт. — Но я всё равно убегаю. **** Такси ждало у подъезда, как жалкое жёлтое пятно в сером утре. Матвей стоял рядом, его рука то ли для поддержки, то ли уже по привычке легла мне на талию. Но я резко отстранилась, как от горячего чайника. — Спасибо, я сама, — пробормотала, избегая его взгляда. Хмель полностью выветрился, оставив после себя лишь острый, режущий стыд и пустоту. То, что было между ними прошлой ночью... это нужно было похоронить глубоко в памяти и стереть. Теперь он был чужим. Опасным напоминанием о слабости. Ведь так? Жалко, конечно. Но у него есть мой номер телефона. Пусть бы писал. Я не скажу ему об этом. Забралась в салон такси. Дверь захлопнулась, и я уткнулась лбом в холодное стекло. Матвей неожиданно оплатил поездку. И предупредил, чтобы в целости и сохранности меня доставили. Машина тронулась, я не оглядывалась. Не оглядывалась… Резко повернула голову. Он стоял — руки в карманах. Заметив, что смотрю, помахал рукой. Я чувствовала на себе его взгляд, ощущала его рубашку на своей коже, его штаны и куртку. Да что тут говорить, его член внутри. И вдруг мне захотелось крикнуть: «Стой! Поверни машину!» До слёз! Зачем я уезжаю от такого… Шикарного парня. Я нашла его номер и написала сообщение: «Спасибо». «Как доедешь, сразу напиши, чтобы я не волновался. У меня пробежка сейчас, но я жду». «Хорошо». Отправила и полегчало. Сгореть от стыда и провалиться из-за неудач — это было не просто состояние, это была реальность. Лицо, шея, грудь пылали от стыда перед отцом, перед бабушкой, перед Аллой, перед самой собой. А под этим жаром — ледяная пропасть провала. Я провалилась на всех уровнях: дочь, внучка, сестра, студентка. Сессию сдала с трудом. Но сдала! И должна была получить квартиру в подарок. Это всё… Таксист быстро по полупустому городу довёз до спального района, где у бабушки была своя квартира. Подъезд бабушкиного дома встретил знакомым запахом старости, капусты и дешёвого дезодоранта. Коврички на лестничных клетках, цветы на окнах. Третий этаж. Я почти бежала по лестнице, отчаянно желая слиться с этими стенами, стать невидимой. Позвонила в звонок. Ключи имелись, но в запертой новой квартире. Одна надежда, что Алла проснулась. Я облегчённо вздохнула, когда за дверью послышался топот быстрых ног. Дверь распахнулась. Четыре комнаты в бабушкиной квартире. Это не жильё, а выставочный зал благополучия, в старых стенах подъезда с облупившейся краской. Стоило переступить порог, и мир менялся. Прохладный и стерильный воздух пах дорогой полиролью, воском для паркета и слабым, но стойким ароматом сухих аптечных трав из бабушкиной спальни. Не пирогами — никогда пирогами. Еда здесь была функцией, а не ритуалом тепла. |