Онлайн книга «Гори со мной»
|
Я набираю номер подруги и ставлю на громкую связь. Внутри сейчас творится что-то непонятное. Хаос, если по-другому… Вслушиваясь в гудки, я молю Бога, чтобы она не вязла трубку, но чуда всё-таки не происходит… — Наконец-то! Ты где, блин, шлялась весь вечер?! — возмущенно звучит приветствие. — А… Привет… Тась, я в магазин ездила… Поздно освободилась. Руки были заняты… — Понятно, в общем, слушай! — неожиданно перебивает она. — Кароч… Ираааа… Я сама напишу Бессонову! У меня за секунду разрывается аорта… — Ч… Что? — спрашиваю у неё, ощущая, как сердце в груди делает последние попытки реанимировать само себя… Тишина… Стук… Тишина… И такой сокрушительный стук, от которого у меня глаза становятся стеклянными… Больно, просто адски… — В смысле? — В смысле, я уже всё решила… Ну, с кем не бывает… Да, он уезжал, но… Сейчас-то вернулся! По-любому захочет провести со мной ночь, а там закрутится… Кароч, у меня завалялся его старый джойстик от приставки. Он как-то оставлял, не суть… В общем… Я хочу написать — слышала ты в городе, а у меня тут твоя вещь осталась. Приедь, забери… Заодно поговорим после всего. Как тебе? Не слишком навязчиво? Я в мгновение цепенею… Господи, что за бред вообще?! Она это серьёзно? — Ну… Нормально… — отвечаю не смело. А на деле думаю, что это просто позорище какое-то. Я бы ни за что не стала так делать… — Нормально?! Я целый час сочиняла… Переписывала по сто раз, чтобы было и как условие, и в то же время не очень навязчиво… Ну, Ир… — Тась, слушай… А можно нескромный вопрос… Зачем тебе это? Разве ты его до сих пор… — Что? — Ну… Ты его любишь? — спрашиваю, слыша, что мой голос меня выдаёт. Я вся дрожу… — Ир, всё нормально? — Нормально, я просто замёрзла, пока ездила, — обманываю я. — А потом на меня сосед чуть телевизор не сбросил… Но это мелочи… Так и? — Ну не знаю… С ним было прикольно. Он водил меня везде. Покупал всё, что хочу… — размышляет она. — И он классно целуется… — Да, я наслышана, — отвечаю слишком резко, кажется. Потому что на секунду другую мы обе молчим. — Так ты не ответила… Что думаешь? Что это самая тупая идея на свете… Что ты не любишь его, а только юзаешь. Что ты его не знаешь… Что для тебя важны деньги, машина и оболочка. И ничего больше. Ни его интересы, ни его эмоции… Ни-че-го… — Ир? — Ну что я могу думать… Если тебе так хочется, то попробуй… Во всяком случае, лучше сделать что-то, чем потом жалеть, что не сделала… Сама я, к сожалению, никогда не придерживаюсь этого правила… Потому что всего на свете боюсь. — Ты права! Вот я прямо сейчас ему отправлю тогда! — Угу… Удачи тебе… Тась? — А? — У меня голова очень болит… Я хочу лечь поспать, если ты не обидишься… — Ну, Ирааа… Мы так мало общаемся в последнее время. Просто кошмар! Ты мне нужна! Я только что отправила сообщение… — ворчит она, и я вздыхаю. — Тебя что-то ещё беспокоит? — Наверное, многое, — продолжает она. — Он в городе уже неделю или даже больше. А я до сих пор не знаю, подал ли документы куда-то… И узнать не у кого… Господи, как же безобразно я себя веду. — М-м-м… — отвечаю, повесив тот самый кулон на статуэтку в виде осла, что стоит у меня в комнате. — Если бы я знала, было бы проще, конечно… Надеюсь, он мне ответит… О-о-о… Прочитал! Он прочитал! — верещит она в трубку, заставив меня окончательно разбиться на части. Мне кажется, я точно сейчас сброшу звонок… — Что-то пишет… Ирка, он пишет… |