Онлайн книга «Бывший муж. Ты забыл, как любил меня»
|
30 Плохая мать. Плохая жена. Будь я не согласна с этими жестокими обвинениями, то моя бы рука не поднялась для пощечины. Но… эти два клейма выжжены в моей душе, и я знаю, что многие согласны с тем, что я бросила сыновей, что я не боролась ни за первый, ни за второй брак. Что я после развода со Славой наплевала на сыновей и побежала на свиданки. И что с рождением Лоры я совсем о них позабыла, ведь теперь у меня был правильный хороший ребенок. — Карина, — повторяет мое имя Слава, ошарашенный моей агрессией в сторону его жены, которая заменила моим сыновьям мать в самый непростой период их жизни. Я могу хоть сотню пощечин отвесит Маше, но… она права. Я кинула сыновей, прикрывшись словами “Я отпустила мальчиков. Им сейчас нужен отец” Я отступаю от Карины. Какая же я дура. Воспоминания о прошлом, где была я, Слава и наши сыновья, опьянили меня, раздразнили и на время потушили мою женскую вину перед сыновьями. — Маш, что происходит? — спрашивает Слава не дождавшись ответа от меня. Делает шаг к Марии, которая сглатывает, прижав ладонь к щеке. Будь Слава другим мужчиной, будь он жестче и не имей он принципы, то я бы окончательно могла потерять сыновей. Я не боролась, и мои мальчики, упрямые колючки, могли бы окончательно отвернуться от меня. — Ничего страшного, — отвечает Маша и отходит к Славе, — мы просто все на нервах. Я выхожу во внутренний дворик дома через дверь за кухонным шкафом. Хлопаю дверью. Сбрасываю туфли, встаю босая на прохладную траву под тенью молодого дуба. Прижимаю ладони к лицу. Дышу. Медленно. Пытаюсь успокоиться. Из моей груди вырвалась та вина перед сыновьями, которую я годами давила глупыми и эгоистичными оправданиями. “Мальчикам нужен отец” “Я не могу заставить их быть рядом со мной” “Я не считаю, что психолог нам поможет” “Они в том возрасте, когда сами могут выбирать с кем жить” “Я не буду потакать их агрессии” И многие другие отговорки, которые позволяли мне жить без яростных попыток вернуть сыновей под мое крыло. Ведь у меня были другие проблемы. Слабый Андрей, новый ребенок, который меня только радовал… А теперь я играю милую бабулю и любящую мать? Да еще посмела увидеть в глазах Славы то, что оставило меня много лет назад. Меня тут не должно. Это не Маша лишняя, а я. Запах свежескошенной травы вызывает тошноту. Ноги меня почти не держат. Я тону, захлебываюсь в вязкой горячей вине перед теми, за кого должна была бороться до последнего вздоха. Перед теми, кто вырос. Перед теми, кто теперь общается со мной лишь с терпением, но без той близости, которая могла бы быть между нами, но такую близость отвоевывают, доказывают, а я… — Мам, — слышу голос Кости за спиной, — ты чего тут прячешься. Убираю руки от лица и оглядываюсь. Он уже мужчина. Он больше не кричит о своей боли и страхах. Не психует в желании обратить на себя и на свою боль мое внимание. Не кидается ни на кого с драками. — Мам, пойдем, — он делает ко мне шаг, — все уже за столом. — Подышать вышла, — сдавленно отвечаю. И опять я не честна с ним. Опять иду по пути наименьшего сопротивления, выбирая лживую игру, что “все в порядке” между мной и сыновьями. Я знаю, что Костя сейчас не злится, не ревнует, не бунтует, ведь у него своя семья, но привязанность между нами… совсем тоненькая. |