Онлайн книга «Предатель. Я желаю тебе счастья с другой»
|
— Я не оставлю тебя… Не обижу… — прерывисто шепчет, — и буду честен, как бы мне ни было страшно и больно. Без тебя все остальное неважно. Прости, что я осознал все это так поздно. Лишь тогда, когда все вы кричали от отчаяния. — Только не позволяй нам вновь кричать, — обхватываю его лицо. — Ни за что и никогда. Борись за каждого из нас не из-за долга, а по любви. Глава 62. Быть внимательным и честным — Вы хотели меня убить? — ошарашенно спрашиваю я. Я не знаю, как реагировать на признание свекрови, которая тупит глаза в пол и льет слезы. — Я потребовал, чтобы моя жена все сама вам раскрыла, — строго заявляет свекр. Да, правда неприятная… — Неприятная? — Миша поднимает бровь. — Мам, какого черта… — Я хотела, как лучше, — сипит Инна. — Сначала хотела отвлечь, а потом…освободить… Оксанка и Костя сидят на диване с круглыми глазами. Свекр сказал, что и они должны услышать от бабушки жестокую правду. — У меня нет слов, — Миша прижимает ладонь ко лбу. — Это какой-то сюр, честное слово. — Миша, прости меня… прости… мы все, когда все это случилось, сошли с ума… Я боялась тебя потерять… — Так нельзя, — шепчет Оксанка. — Я знаю! — Инна прячет лицо в ладонях. — Знаю! Но мне так было страшно за твоего папу! — А за маму? — тихо спрашивает Костя. — За маму страшно не было? Свекр откидывает на мягкую спинку кресла и закидывает ногу на ногу: — Инна, это твой шанс освободиться. — Мне никогда не нравилась ваша мама, — Инна убирает ладони от лица и заплаканными глазами смотрит на испуганных Костика и Оксанку. — Не нравилась. Я была против того, чтобы они были вместе, но так бывает… — ее начинает потряхивать. — Это неправильно, но как есть. И нет, ваша мама ничего плохого мне не сделала, она мне просто не нравилась, — переводит на меня взгляд. — Наверное, мне бы никто не понравился рядом с сыном. — Вы меня хотели убить, — повторяю я. — И освободить всех нас, — она не моргает. — Жестоко? Да. Но даже врачи говорили Мише отключить тебя, но он отказывался… — всхлипывает, — мне было больно на него смотреть… Я лишь искала пути выхода, Надя. Для меня не новость, что свекровь меня не любила, но ее желание от меня избавиться ошарашило. Шокировало. И спасибо Алине, что у нее хватило мозгов не ввязываться во все это, а то если бы была потупее и понаглее, то я бы сейчас не сидела рядом с моими детьми. — Миша… — смотрит со слезливой надеждой на молчаливого Михаила, — я плохая мать, но я… люблю тебя… больше жизни… — Ты могла меня поддержать иначе, мам, — хрипло и сдавленно отвечает Миша. — Не освобождать меня, не искать пути, как избавить меня от тоски, а поддержать верой… Ты могла не ждать смерть Нади, как и все остальные вокруг, а верить в жизнь. — И насколько бы эта вера могла продлиться?! На десятки лет твоего одиночества? — Пусть так, — Миша пожимает плечами. Инна в поисках поддержки оглядывается на Игоря, который говорит: — То есть если ты сейчас попадешь в больницу, ты у меня есть карт-бланш? Жестокий вопрос, но будто пощечина бьет Инну. Она аж прижимает ладонь к щеке, будто и Игорь действительно ее ударил. — Я всего этого не знал, — Игорь переводит взгляд на Мишу, — но это так себе оправдание, учитывая, что я тоже не верил. Если твоя мать решила вот так действовать, то я вообще об этом всем отказался думать. Я тебе был нужен, но как поговорить и как тебя поддержать в твоей боли, я не знал, — делает паузу, — и да, в каком-то смысле твоя мать права. Саму смерть легче пережить, осмыслить и принять, потому что это конец, — смотрит на меня, — мне жаль, Надя. Будь мы другими родителями, то… вероятно, все было бы чуточку иначе. Такова правда. |