Онлайн книга «Право на обман»
|
— Мама тоже вредничает. — У нее есть причина, а у нас нет, — пальцами пробегаюсь по взъерошенной макушке Дениса. — Ты не причесался. — Не хочу. Достаю расческу с мелкими зубчиками из грудного кармана и протягиваю Денису. — Вперед, сына. Недовольно причесывается, возвращает расческу, и я прячу ее в карман. — Иди сюда, — подманиваю его к себе. Фыркает, отворачивается, и я его решительно сгребаю в объятия. Прижимаю к себе, утыкаюсь носом в его мягкие волосы и шепчу: — Ты имеешь полное право злиться и обижаться на меня, Денис, но не на маму. Слышишь? Мама ни в чем не провинилась. Она хорошая. — Я хочу, чтобы все было как раньше. — Как раньше уже не будет, — прижимаюсь к его макушке щекой. — И так не бывает, чтобы жизнь была неизменной, но это не значит, что не будет хорошо. Будет по-другому, Денис, и мы с тобой тоже должны постараться, чтобы было нам всем хорошо. — Я не знаю, как стараться… — Быть рядом с мамой, Денис. Молчит и неуверенно обнимает меня в ответ. Закрываю глаза, которые жгут слезы, и закусываю губы, чтобы сдержать в себе поток отчаяния. Я разрушил все, что было мне дорого ради удовольствия, сомнительного отдыха и пустышки под одеялом. Несколько вдохов и выдохов и я открываю глаза. В проеме с сумкой притаилась молчаливая Анастасия Егоровна. Я не вижу в ее глазах прежнего презрения, лишь сожаление. — Поехали, — мягко отстраняюсь от Дениса и поддеваю кончик его носа пальцем с улыбкой. — Повредничали и хватит. — Хватит, — печально вздыхает он. — Я тоже устал. Тоже хочу к маме. — Я знаю. Я и сам хочу к Еве. И это желание густое, бурлящее и черное. И я тоже хочу, чтобы все было, как раньше, ведь я понятия не имею как теперь все будет. Глава 33. Мам, я дома — Мам, — теплая ладошка скользит по щеке. — Мама. Какой сладкий сон, и я улыбаюсь. — Мам, — меня чмокают в щечку, — проснись, мам. Уже почти вечер, мам. Ночью не заснешь. Открываю глаза и не верю, что вижу Дениса. Он улыбается. — Мам, я дома. Моргаю, и с тихим всхлипом поддаюсь к нему, чтобы затем обнять и повалить на кровать. — Дома… — шепчу я. — Ты дома… — хаотично целую его голову. — Дома! — Мам, — фыркает он. — Я же причесывался! — Да? — с наигранной недоверчивостью заглядываю в его глаза. — Папа заставил, — хмурится. — А я не хотел. — Тебя папа привез? — тихо спрашиваю я. — И бабулю, — шмыгает. — И сразу уехал. Даже не заходил, но я думаю, что хотел. — Наверное, у него важные дела… — Наверное, кого-то боится, — Денис щурится. — И я видел новую машину. — Понравилась? — Да. Вспоминаю из речи Бубочкина, который мне отдал ключи, что в эту красавицу реально впихнуть детское кресло, и никто меня не оштрафует, если его установить правильно. — Она такая яркая. — Тогда мы на ней покатаемся. Глаза Дениса загораются восторгом, и он шепчет: — Поедем в ней завтра в садик? — Хорошая идея, — пробегаюсь пальцами по щеке Дениса. Я ведь не желала садиться за руль этой машины, а теперь вижу, что подарок Саши очень заинтересовал Дениса. Пляшут в его глазах искорки предвкушения, и начхать мне теперь, что изначально я восприняла желтый спорткар, как попытку меня унизить. — Бабуля блинчики печет. Выворачивается из моих объятий,спускается с кровати и ползет к корзине с игрушками. Вываливает их, а потом стаскивает с полок книги, карандаши и альбомы. После высыпает из пластикового ящика лего и в задумчивости оглядывает свое богатство, будто не может решить к чему в первую очередь приступить. |