Онлайн книга «Право на обман»
|
На некоторых дистанционных планерках он даже менял подгузник и шепотом угрожал особо непонятливым сотрудникам, что уволит, если они продолжат косячить. И даже документы привозили ему на подпись к нам домой. Покачивая спящую Полину в люльке, он изучал договора, отчеты и прочие бумаги, а его секретарша и юристы развлекали Дениса . А я не лезла и не забирала детей, если он не просил. И апокалипсиса в его фирме не случилось: все подстроились под него, его новый график и встречи по видеосвязи, на которых стал присутствовать иногда любопытный Денис, который, как и папа, одевался в костюмчик и сидел рядышком. Частенько задавал вопросы, например, что такое акции или аутсорс, и Саша тогда говорил: — Да, объясните простым языком, чтобы понял и первоклашка. Бизнес должен быть простым и понятным. — Вот, — шепчет мама, когда мы подслушиваем у двери кабинета Саши, — растит наследника и замену. — А не рановато? — беспокоюсь я. — Его же никто не заставляет там сидеть и всю эту белиберду слушать. — Резонно, но мне теперь приходится слушать про дивиденды, ликвидности и маржу с двух сторон, — тихо смеюсь я. — Ну, ты сама вышла за бизнесмена. И сама тоже не домохозяйка. — Это надолго, — Денис выходит к нам в коридор и устало так вздыхает. — А Полинка дрыхнет. — Денис Александрович, — с тихим уважением шепчет мама, — а не хотите ли устроить себе перерыв и отведать блинчиков? — Хочу, — важно кивает. — А папе нашему, наверное, кофе не помешает, — зеваю я и прикрываю рот рукой. — Как и маме. — Ты сегодня на склад? — Угу, — киваю. — Надо выцарапать Полинку у Саши. Поеду с ней, покажу своим, а то они только на фотографиях ее пока видели. Кстати, о родителях Саши и его других родственниках. История повторилась. Приехали несколько раз для приличия в гости, поохали-паахали, какой Дениска уже большой и какая у нас сладкая Полиночка, и теперь только редкими звонками "радуют" нас. Общий сын и общие внуки напоминают родителям Саши об их ошибках, вызывают сожаление и дискомфорт? И ведь не пытаются ничего исправить. Делают больно себе и близким тем, что отдаляются и минимизируют общение. Да, у них другие семьи, но они узнали о том, что старший сын пережил развод от чужих людей, и сделали вид, что все нормально и что так и должно быть, но не будем о грустном. Мы лучше поговорим о том, как замечательно плюется кашей подросшая Полинка и как терпеливо Саша вытирает салфеткой с лица ее очередной залп. — Может, мне со скафандром ее кормить? — Саша промакивает ее смеющийся рот и с надеждой смотрит на меня. — Есть скафандры для кормления вредных детей? — Нет, — листаю дневник Дениса и ставлю подпись внизу страницы. Поднимаю взгляд. — Какое упущение. — Это идея для стартапа, — Саша подносит ложечку к губам насупленной Полины. — Давай, за папу, доча. Зажмуривается, ожидая плевка, но Полинка глотает и довольно причмокивает. — Это работает, — обескураженно шепчет Саша, уставившись на меня круглыми глазами. — Это какая-то магия. — Магия родительства, — закрываю дневник и заглядываю в тетрадку, в которой Дениска сосредоточенно выводит буковки и складывает их в слова, а после в короткие предложения. — Я устал учиться, — вздыхает он и откладывает ручку. — А без этого никак, Денис, — Саша вновь подносит ложечку ко рту Полины, — за любимую маму. — И я таким был? — Дениска кивает на сестру. Даю положительный ответ на его вопрос, и он подхватывает ручку со скорбным вздохом: — Золотое время было. — Хочешь мы на тебя наденем ползунки, слюнявчик и покормим с ложечки? — хитро предлагаю я. — Отдохнешь от учебы. Денис в тихом шоке смотрит на меня, а едва сдерживаю смех от его вытянутой моськи. — Нет, я же взрослый, — возмущенно охает он. — А ты вспомнишь золотое время, когда не надо делать уроки и ходить в школу, — приглаживаю его волосы. — Еще можем соску купить. Сам себе ее выберешь. — Нет, — твердо отвечает Дениска и возвращается к тетрадке. — Ты хорошо подумал? — закусываю губу, делаю выдох подавляя смех и продолжаю. — Мамочка тоже скучает по золотому времени, когда ты был маленьким и плевался кашей. — Осенью падают листья, — медленно проговаривает Денис и выводит синей ручкой буквы, — и приходит зима. — За старшего брата, — Саша скармливает серьезной Полинке еще одну ложечку. — Она тоже вырастет и тоже будет учиться, — Денис переворачивает страницу. — И я ей буду помогать. Я уже буду очень умным, а она глупенькой. Полинка согласно вскидывает пухлые ручки и смеется. Мы переглядываемся с Сашей и украдкой улыбаемся. Конец |