Онлайн книга «Право на обман»
|
Он нас не простит. * * * — Денис, — вздыхаю я. Отвлекается от машинки и улыбается: — Да, пап? Что я наделал? Я ведь знал, что Ева не стерпит измену. Знал, но осознал это только сейчас. Я сделал любимой женщине больно и лишил сына и будущего ребенка крепкой семьи из-за эгоистичного стремления к удовольствию без обязательств. Я знал, поэтому скрывался. И всю ценность того, что я имел, я понял лишь в нынешний момент. У меня было все для счастья, а вся моя усталость, скука и стремление к якобы свободе были капризами идиота, который возомнил себя, как сказал Павел, султаном. — Пора вернуться домой. — Я хочу жить у бабушки с дедушкой, — Денис катает по полу машинку. — А вы приходите в гости. — Ты сейчас нужен маме, Денис. — Я хочу остаться тут. — Ты мужчина, Денис, и ты должен маму защищать… — Ты должен маму защищать. — Я не справился с этой задачей, теперь ты ее защитник, — говорю тихо. Денис хмурится и возвращает все внимание к машинке. Сцепив руки в замок, молчу минуту и твердо заявляю: — Ты сейчас встанешь, переоденешься, соберешь свой рюкзак и я отвезу тебя домой к маме. Поднимает взгляд и поджимает губы. — Нет. — Да, Денис, — мой голос строгий и тихий. — Сейчас ты нужен маме. Встань. Удивленно моргает и подчиняется. — Переоденься, — я поднимаюсь на ноги, — собери рюкзак и выходи. Ты меня услышал? Бледнеет и кивает. — Хорошо, я тебя жду, — выхожу из комнаты, и меня в коридоре ловит бывшая теща. — Ну, что? — Я в любом случае его отвезу к Еве. — Я соберу его вещи. — Нет, — перекрываю ей дорогу рукой. — Пусть сам. Не подчинится, будет с ним другой разговор. — Поняла, — Анастасия Егоровна отступает. — Все правильно. Он мальчик, с ним надо построже. — понижает голос до шепота. — Как Ева? Всё? Вы… сегодня уже получили все документы? — Все плохо, — шагаю в прихожую. — И да, мы всё. — Твои родители знают? — Анастасия Егоровна следует за мной. — Нет, — сажусь на пуфик и поднимаю взгляд. — Потом их обрадую. — Мне, наверное, стоит тоже поехать к Еве… — хмурится. — Она с нами не особо делилась, как у нее дела… Я предложила ей пожить у нас… — Отказалась? Кивает. — Ну, — вздыхаю я. — Это ведь Ева. Она не считает себя маленькой девочкой, которая может жить у родителей. У нее же есть свое гнездо. — Пустое, — Анастасия Егоровна смахивает слезу со щеки. — Вот я и приехал, чтобы вернуть одного маленького и упрямого птенца в гнездо, — слабо улыбаюсь. — И да, я думаю, что вам стоит поехать вместе с Денисом к Еве. В кармане вибрирует телефон. Пробегаюсь глазами по сообщению от менеджера автосалона, что машину пригнали, документы и ключи вручили. Закрываю глаза и сжимаю переносицу. Какая отличная у меня получилась издевка для Евы. На эмоциях и в гневе после очередной встречи с адвокатами я потребовал у автосалона пригнать машину именно к дате развода. Подарок ко дню, который ознаменует ее новую жизнь. Спасибо, что удержался от бантика, а ведь хотел. Я продолжаю и продолжаю лажать и иду на поводу своего желания укусить Еву и обратить на себя внимание. — Тогда я тоже соберусь, — Анастасия Егоровна пятится. Через пять минут ко мне выходит серьезный Денис, зло волоча за собой зелёный рюкзак. — Я готов. И не ругайся. — Я не ругался, — прячу телефон в карман. — Это ты, Дениска, вредничаешь, но это в тебе от меня. |