Онлайн книга «Виват Елисавет!»
|
— Ты сильно улучшил технику… за эти два года, — проговорил Грюнштейн, словно они были на плацу. От удивления он оправился очень быстро, — небось, знает кот, чью рыбку сожрал… Ну да Алексей и не стремился застать его врасплох — чай, не варнак с кистенём. Минуло ещё несколько минут, наполненных стуком и лязгом. — Может, объяснишь, какая вошь тебя укусила? — поинтересовался Грюнштейн, отбив очередную атаку. — Ты фискал! — сквозь зубы процедил Алексей и удвоил натиск. Желаемого эффекта не достиг, только дыхание сбил. Впрочем, лёгкой победы он и не ждал, сержант был сильным фехтовальщиком. — Что ты за жид! — пенял ему Зубов с ворчливым восхищением всякий раз, как оказывался побеждённым в тренировочном поединке. — У жида оружие — счёты да закладные книги, а не шпага. Не зря Дилье говорил, что в бою с сильным противником необходимо, чтобы голова была пустой… Отвлёкшись на ненужное воспоминание, Алексей пропустил манёвр — Пётр резко отпрыгнул назад и вбок, и Алексей едва не упал, потеряв равновесие. Однако преимуществом сержант не воспользовался. — Верно, то была не вошь, а бешеная собака… — прокомментировал он. Отключить мысли не получалось… Ситуация напоминала театральную буффонаду. Алексей бросался на противника, тот уворачивался, отскакивал, парировал удары, но ни одного контр-рипоста[1] от него так и не последовало. Смотрелось, должно быть, сие презабавно… Алексей стиснул зубы. Ничего, зрителей здесь нет. Однако время шло, а дурацкое положение никак не разрешалось. Отбив серию ударов, завершившихся мощным, но совершенно безрезультативным батманом[2], Пётр вновь подал голос: — Паша, остановись! Давай поговорим. Просто поговорим, а потом, ежели пожелаешь, продолжим. Алексей настороженно замер с клинком в руке, исподлобья глядя на противника. Он чувствовал себя полным идиотом. — Ну? Грюнштейн сделал несколько быстрых приставных шагов — отступил, увеличив дистанцию, и опустил шпагу. — Скажи, откуда взялась такая дикая мысль? — Ты смог узнать, кто я. Ты видел мой послужной список. — И что с того? Любой может посмотреть твой послужной список, как и мой, и всякого в нашем полку — достаточно сунуть рубль Савке Круглову, нашему писарю. Попробуй сам, ежели не жаль рубля. Про тебя я мало чего знаю, только, что ты от следствия скрылся. Фамилию услыхал от семёновца, который тебя на улице окликнул. Покумекал, припомнил стычку с кадетами, знакомца в Рыцарской академии нашёл и выяснил, что некий кадет Ладыженский разыскивался Тайной канцелярией, скрылся от следствия и был отчислен. Ты бы мог узнать всё то же, что и я, кабы задался такой целью… — Тебе было очень нужно попасть ко двору цесаревны. Зачем? Не затем ли, чтобы ловчее было за ней следить? Это ты доложил Ушакову о её встрече с послами? Из-за тебя мы попали в засаду! — Да, я хотел попасть во дворец к Елизавете. Я никогда этого не скрывал, да только не затем, чтобы шпионить за ней, а чтобы помочь! Это я тоже тебе уж говорил. Ты разве не видишь, за полгода я добился больше, чем вы все вместе взятые за всё то время, что в заговорщиков играетесь. Полк хоть завтра готов за Елизаветой идти — только кликни. Не веришь мне, сам солдат поспрошай. А про засаду… Тут ничем оправдаться не могу, да только глупость это! Бездарно проваленная операция. Кабы я хотел Елизавету под монастырь подвести, я бы не так поступил. Я бы явился в дом заранее с арестной командой. Старику твоему наврал бы, что пришёл дом осматривать, сам же рассказывал, что к нему не раз такие господа приходили. Мы бы там спрятались, а после и взяли бы всех скопом — и Шетарди, и Нолькена, и Елизавету. И уж тогда бы никто не отвертелся. А так… даже если бы вас тогда поймали, никакой крамолы на вас не было — ну пробираются себе люди задворками, и кому какое дело до того? Может, гуляют или облегчиться завернули. То, что она в мужском платье была, тоже не вина. Даже если фискалы видели, как Шетарди из дома выходил, сие ничего не значит — мало ли, может, у них с цесаревной свидание амурное было… |