Онлайн книга «В пекле немецкого логова»
|
— У моего отца в свое время было большое хозяйство, — говорил Зубов. — А потом всю скотину, что у него была, он в колхоз отдал… Его председателем избрали… — Колхоз, это когда все общее? — спросил Малецкий. — Зачем… — Всем миром проще хозяйство вести… — У меня один сын, да и тот глухонемой, куда мне в колхоз… Я ему и невесту-то не найду… Кому такой нужен… — Советская власть дала нашим мужикам землю… Глеб сам не заметил, как задремал, но вскоре проснулся от резкого толчка и громкого окрика на польском языке: — Стой! Стой, тебе говорят! Голос был не старика Малецкого и уж тем более не Зубова. Шубин насторожился и крепче сжал в руках пистолет, который достал еще загодя и всю дорогу держал наготове. Телега остановилась. — Вы кто такие и откуда едете? — поинтересовался голос чужака. — Мы с сыном из Целине-Подгуже возвращаемся, — ответил старик. — Малецкие мы. Из Бодзентына. Нас там все знают, — добавил он после небольшой заминки. — Из Бодзентына? Документы покажи, — потребовал от старика второй голос. «Двое или больше?» — мысленно гадал Шубин, пока длилось молчание. — Документы вроде настоящие, — услышал Глеб через пару минут. — А что в Целине-Подгуже делали? — К родственнику ездил, — ответил Малецкий. — Хотел ему или еще кому соли продать, да не получилось. Возле самого уха Шубина зашуршала солома, и Глеб напрягся. — Это у тебя соль в кулях? — поинтересовался голос. — Точно соль, а не оружие для партизан? А под сеном — что? — Какие партизаны, панове? — Голос старика испуганно дрогнул, и Глеб услышал, как старик, соскочив с телеги, подошел к полицаю, который намеревался проверять его телегу на предмет спрятанных в ней партизан и оружия. — Вот глядите, соль везу. Мешок с солью, что лежал у самого изголовья Шубина, зашевелился. Видимо, старик начал развязывать веревку, чтобы показать, что он везет именно соль. «Что там Зубов, интересно знать? — подумалось Шубину. — Хватит ли парню выдержки не сорваться и не выдать себя раньше времени?» — А ты чего лыбишься? — раздраженно поинтересовался второй полицай у Зубова. — А ну слазь с телеги, когда с тобой говорят… — Не слышит он, — прервал его голос старика Малецкого. — Глухонемой он и не в себе малость. Вы уж, пан начальник, оставьте его… — Слышал, как он меня назвал? — рассмеялся полицай, обращаясь к сотоварищу. — Пан начальник. Это ты, старик, правильно сказал. Я для тебя в этой глухомани и есть начальник, а потому ты будешь делать, что я тебе скажу. Понял? — Понял, пан начальник. — Голос старика дрожал от страха. — У него тут и вправду соль, — заявил первый полицай, видимо, успевший заглянуть в оба куля. — Вот видите, панове, соль. Какие могут быть в телеге у такого старика, как я, партизаны или оружие? Ну, это же глупо. — Ты хочешь сказать, что мы глупцы, потому что думаем, что у тебя в телеге партизаны? — угрожающе произнес один из полицаев. — Да что вы, что вы, панове. Это я себя назвал глупым, — торопливо заговорил старик. — Глупый бы я был, если бы вез в своей телеге оружие. Вот что я имел в виду. — Хм. Ну ладно, раз так. А что соль? Никому, говоришь, в Целине-Подгуже она не нужна? Никто покупать не захотел? Слышал? — Он снова обратился к напарнику. — Видать, богато живут в этом селе, раз соль у всех есть и никому она не нужна. А раз соль есть, то и солить есть чего, — рассмеялся он. — Надо бы нам в это село заглянуть сегодня, как думаешь? |