Книга Прямо в сердце, страница 52 – Салма Кальк

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Прямо в сердце»

📃 Cтраница 52

— А сам-то?

— Я думал, ты знаешь, все знают. Я Дени де Саваж, младший сын герцога Жана-Луи де Саважа и младший брат герцога Филиппа де Саважа.

— Я… Элизабет Горэй, - прошептала она, будто давно не произносила этого имени. -Но здесь меня зовут Изабель, - и глянула сурово, как заправский некромант.

— Пусть будет Изабель, как скажешь, - улыбнулся он ей.

— И никаких родовых имён, - сверкнула глазами. – Нет их, и точка.

— Ну почему? Вдруг ты захочешь выйти замуж за достойного человека, и тогда он даст тебе своё имя.

Да-да, за достойного человека из семьи Саваж. Можно прямо сейчас, можно чуть погодя. Только вот если он ей это скажет, она сбежит, можно на что угодно спорить, что сбежит.

— Не хочу ни за кого, - поджала она губы. – Нечего. Я была готова выйти замуж, за кого сговорили. Но теперь я поняла, что могу и так. И даже не знаю, что должен предложить мне кандидат в мужья, чтобы я согласилась, - фыркнула презрительно.

— Может быть, он должен полюбить тебя? – улыбнулся он.

— Глупости какие, - пожала она плечами. - Женятся не потому, что полюбили, а потому что это выгодный союз двух семейств. Имя жениха, имя невесты, имущество жениха, приданое невесты. Семья каждого из них, потому что – а вдруг понадобится прийти на помощь? Власть и влияние.

— Я знаю одного достойного человека, у него всё это есть, он не растерял в случившихся передрягах. И маг, говорят, неплохой, и на помощь приходит, и власть с влиянием сохранились, - улыбнулся он.

— Не нужны мне достойные люди, - прошипела она и выдернула у него руки. – А недостойные и тем более не нужны! И… у меня нет ничего. У меня больше нет имени, у меня больше нет семьи, и даже безупречной репутации у меня больше нет, я ведь живу в лесу с крестьянами!

— У тебя есть ты сама, - сказал Дени, и постарался сказать как можно более уверенно. – А ты – редкий и очень сильный маг. Это будет поважнее семьи и приданого.

— Но ты же сам сказал, что неумелый маг? – сощурилась, смотрит недобро.

— Так это – дело поправимое. Научиться всегда можно. И даже некроманта в наставники найти можно, они ещё не все повывелись.

— Я не хочу к де Риньи! – зашипела, снова сощурилась.

— А я тебя к ним и не отправляю. Вот ещё, потеряли – сами виноваты, - усмехнулся он. – Но если ты готова доверять мне, я научу тебя тому, что знаю сам. И о связке боевого мага с некромантом расскажу, что знаю, у меня много такого опыта.

— Рассказывай, - потребовала она.

— Что ты, не сейчас. Заниматься магическими искусствами нужно после отдыха, еды и сна. Если ничьей жизни ничего не угрожает. А ещё желательно после боя мыться в проточной воде, или хотя бы в ванне. Этому учат, ну, совсем в детстве. Свет зажигать, воду греть и основным правилам. Твоих братьев тоже не учили, как быть магом?

— Я не знаю, - вздохнула она. – Может, и учили. Мне иногда разрешали приходить к ним на занятия, мне досталось совсем немного. Меня учили быть леди, только кому это сейчас нужно?

— Может, и пригодится, - покачал он головой. – Я думаю, хаос не вечен, и мы к чему-нибудь придём. Из тех, кто казнил короля и оставил нас без родных, в живых почти никого не осталось. Так что я верю, что спокойная мирная жизнь для нас ещё возможна. Тогда тебе как раз пригодится всё, чему тебя научили дома. А пока ты поучишься тому, чего тебе дома не дали.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь