Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
— Тебе пока нельзя двигаться. Приди в себя – потом беги, куда хочешь. — Куда… хочу? – не поняла она. — Ну или куда тебе надо, где-то ж ты живёшь, правда? В том загадочном месте, которое никак не может найти маркиз де Риньи. И нет, я не скажу ему, что видел тебя, обещаю. — Он… всё ещё ищет меня? Вообще-то она ощущала поиск время от времени, и пряталась сразу же, но сейчас-то как она спрячется? — Не беспокойся, я прикрыл этот сарай, здесь никто тебя не найдёт. Просто сначала восстановись, потом уже беги, хорошо? Его слова звучали разумно, и сил в самом деле не было, и очень хотелось согласиться на это заманчивое предложение. — И ты… не станешь разузнавать, куда я пойду? — Разве только ты сама скажешь. — Что ты знаешь? – она попыталась впиться в него суровым некромантским взглядом. — Не пугай, я пуганый, - улыбнулся он. И легко-легко коснулся пальцем её щеки. — Такой пуганый, что не боишься некроманта? – неправда это, все боятся некромантов! — Не боюсь, даже маркиза не боюсь. Я видел его без амулета, это было… впечатляюще, но не смертельно, - ещё и улыбается, вот ведь! – На, пей, - протянул ей кружку. - Здесь нет пряностей, даже лимона нет. Только вино и ложка мёда. И я ещё немного согрел. Она взяла – и впрямь ощутила тепло. Его не хватало, и несмотря на летнюю ночь, её всё ещё знобило. — Ты сильно выложилась, - говорил он ей, пока она жадно пила. – Боевым магам после боя приходится терпеть боль, а некромантам – бороться с холодом. Кто учил тебя, что ты не знаешь ничего, что нужно магу для выживания? Особенно магу, который то и дело выходит против врагов – живых или нет, не важно? Ты ведь из какого-то древнего магического рода с Островов, так? — Да никто меня не учил, это братьев моих учили, а меня – нет, - вздохнула она. Хотелось в сердцах вытворить что-нибудь этакое, но сил не было, поэтому она просто ещё раз вздохнула. — Дураки какие-то, - он забрал из её слабых пальцев кружку и поставил рядом. – Я могу ещё раз сходить за вином, могу налить воды, я притащил полный кувшин. — Можно воды? – осторожно спросила она. Мало ли, что он потом от неё захочет? — Конечно. Он подтащил большой глиняный кувшин и налил в кружку воды, и ещё взял её в ладони и немного подержал, пока от воды не пошёл пар. — Грейся, тебе должно быть холодно. Тебя бы к нам в замок, там есть ванна, и воды можно нагреть. — Я помню, - кивнула она. – Но там ещё есть твой брат, и он снова захочет сдать меня маркизу де Риньи. — Ему сейчас немного не до тебя, - он улыбнулся. – И даже не до меня, он собрался жениться и отправился к невесте. Саважам нужен наследник. — А если родится девочка? – нахмурилась она. – Тоже учить не будете? — С чего это не будем? – удивился он. – Моя сестра окончила Академию, между прочим. Боевой факультет. — Что? – а так вообще бывает? – И никто не возразил? И кто взял её в жёны? — В жёны её взял отменный боевой маг, Джироламо дель Мориони. Они жили счастливо, у них родились две дочери. А потом случилась революция. — И что? — В что бывает с такими, как мы, в революцию? Муж Жанетты защищал королевский дворец вместе с нашим отцом, оба остались там. — А она? — А с ней непросто. Она… она тоже встретила свой нож из антимагического сплава господина Руссо, но её лечил невероятный целитель, и спас бы, но она не хотела лежать смирно и лечиться. И тут ещё на Саваж наползли враги, пришлось обороняться. Её бы не спасли… никак не спасли, но… в общем, среди наших союзников оказался демон. И он сказал, что тело её не спасти, а дух – можно. И она теперь тоже демон. И если я или Филипп позовём – придёт. |