Онлайн книга «Прямо в сердце»
|
Портал открылся, оттуда пришли люди и забрали Арно и Тиссо, Дени подумал, и Грегуара отправил туда же. Всё равно они собирались из Анвиля домой, просто остальные попадут туда завтра. О девчонке Дени не сказал брату ни слова. Потом. А пока… Вокруг уже собралась толпа деревенских, и тётка Пернель вышла из дома – увидела, что Вепря нет, заревела. Её подхватили, начали успокаивать. — Спасибо вам, господин маг, - поклонился Дени здешний староста, - и товарищу вашему тоже. Примите, не откажите, - и протягивает мешочек. — Мне не нужно, это моя земля и моя обязанность, отдайте господину некроманту, он-то не здешний, ему до всех ваших дел далеко, - усмехнулся Дени. – А совесть будет мучить – ну, пришлите провизии в Саваж, не обидимся. Староста сунул мешочек в руки девчонке – она так и сидела на земле, но мешочек взяла и спрятала, хоть и дрожащей рукой, не сразу сообразила, что сделать. А Дени осмотрел то, что осталось от Вепря, и не сразу понял, что девчонка смотрит туда же. А она шевельнула пальцами, и в земле рядом образовался провал… такой, небольшой, но основательный. И весь пепел от нежити улетел туда. Провал сомкнулся… будто и не было ничего. — Эй, надо было в реку выбросить, - а речка здесь не рядом, до неё идти, а сил-то нет. — Земля не хуже, - прошелестела она и осела ему под ноги. Так, кажется, кто-то оказался без чувств, надо спасать. Дени зыркнул на местных – расходитесь, мол, подхватил девчонку – мелкая и лёгкая, и потащил обратно на постоялый двор. Там будет видно, что дальше. 3. На чердаке Изабель пришла в себя и не поняла, где она. Темнота, но она подстроила зрение и увидела какие-то стены и какое-то сено. Сено, правда, оказалось свежим и душистым. И холодно, очень холодно. Хотелось сжаться в комок и заползти под одеяло, но где тут найдёшь одеяло? Так, что было? Её позвали упокоить нежить, и она пришла, потому что какой она маг, если не будет делать то, чего не могут простецы? Но сначала оказалось, что здесь уже есть маг, и даже не один, и она знает того мага, потому что уже попадала в историю вместе с ним. А потом – что нежити много, и говоря по совести, одна она не справилась бы. Но… они же справились, да? И где она сейчас? Попробовала подняться – и оказалось, что сил-то и нет. Ей удалось сесть, опираясь на пол и стену, и только, подняться на ноги представлялось невозможным. И так холодно, что аж зубы стучат. И что делать? Ей случалось терять силы после боя с нежитью или после того, как строила какие-нибудь защиты-заборы, и чрезмерно вкладывалась. Но ни разу ей не было так плохо – голова немилосердно кружилась, тошнило. Может быть, она попробует добраться тенями домой? Но где-то Пьеррен, его нужно забрать. Пока она думала, услышала шаги – будто кто-то поднимался по лестнице. Повернуть голову оказалось сложно, она немного повернулась вся – как раз чтобы увидеть, как откуда-то снизу показывается сначала голова, а потом и весь маг Мститель. — Ты пришла в себя, это хорошо, - он опустился в сено рядом с ней. – На, пей, это подогретое вино, оно должно помочь. Нам бы в речке искупаться, но это лучше утром, сейчас темно, и кажется, будет дождь, - он протянул ей керамическую кружку. — Где мы? – спросила она. И только потом сообразила, что он сказал. Попробовала подняться и дёрнуться отсюда, но он оказался быстрее – утвердил кружку в сене и схватил её за руку. |