Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
На стройке для таких работ есть экскаватор. Или хотя бы бригада землекопов. А тут я один. Романтика средневековья, будь она неладна. Копал я часа четыре с перерывами. Перерывы занимали больше времени, чем работа. Садился на корягу, хватал ртом воздух и пытался не потерять сознание. Потом снова вставал и долбил глину. К полудню яма была готова. Коническая воронка глубиной в два метра. Стенки гладкие, ровные, с уклоном в шестьдесят градусов. Глину для обмазки добыл тут же, со дна ямы. Самая жирная глина лежит глубоко. Правда был нюанс. Пришлось собирать глину в трофейную рубаху и тащить к ручью. Там окунать поклажу в воду и волочить обратно. Это было адское занятие. Тяжелое и грязное, но я справился. Умирая от усталости я замесил размокшую глину ногами, как тесто. Добавил немного песка для термостойкости и обмазал стенки ямы в два слоя. Первый грубый, толщиной в палец. Дал подсохнуть ему полчаса, хотя кого я обманываю? Эти полчаса я лежал пластом и не мог пошевелиться. Когда же слой подсох, я нанёс второй. Более тонкий и разгладил мокрой ладонью. Стенки стали гладкими как стекло. Следом я набросал сухих дров до половины глубины ямы и пришлось возвращаться в деревню, так как кресало я забыл. Сбегал за кресалом, отнёс лопату. Возвращаясь к яме ноги перестали шевелиться. Упал на мокрую землю и сидел минут пятнадцать прежде чем жжение в мышцах прекратилось и я смог снова ходить. Да уж, сейчас я просто замечательная добыча для любой твари. Даже для самой ленивой. Ведь и от неё я не смогу убежать. Только очень медленно уйти. Вернувшись обратно я поджёг дрова и отошёл в сторону. Жар поднялся столбом. Пламя лизало глиняные стенки, и глина менялась на глазах. Из серой превратилась в красноватую. Поверхность покрывалась мелкой сеткой трещинок. Спекалась, твердела, приобретая характерный керамический блеск. Огонь поддерживал часа два. Потом плюнул и пошел домой. Костёр и без меня прогорит, а у меня мастер не кормлен. Того и гляди поправится и свернёт мне шею за то что недоедал весь день по моей вине. Войдя на порог дома я почувствовал восхитительный аромат. Рот моментально наполнился слюной и я вошел внутрь. На кухне посередине стола расположилась кастрюля из которой всё ещё шел пар. Не успел я нагнуться над едой, как услышал окрик Древомира: — Там суп стоит. Пожри пока ноги не протянул! — Мастер! Вам же сказали что нужно соблюдать постельный режим… — Начал было я, но он меня перебил. — Заткнись! Бухтишь похлеще моей покойной жены. Жри и не делай мне мозги, умник. Я расплылся в довольной улыбке и всё что смог сказать так это: — Спасибо. Супец был восхитительным. Мастер не просто закинул туда половину зайца, но и кусочек сала для наваристости. Картошка при этом разварилась в кашу, от чего суп стал только гуще. Жесткое мясо зайца размягчилось, что говорило о том что Древомир довольно долго томил это восхитительное блюдо. Одним словом я смолотил сразу две миски и остановился только потому что мастер снова заорал: — Хорош жрать! Я засмеялся, вытер рот, сгрёб образовавшуюся горку костей от зайца в ладонь и спрятал их в карман. А после отправился снова в лес, но сперва прихватив лопату заскочил в мастерскую. Собранная мной бочка уже обсохла и была готова к использованию. Вот только как её доставить в лес? Был бы Петруха здоров, я бы его озадачил, а сейчас… |