Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Два процента за доводку чужой работы? Это конечно было куда сложнее чем сделать полку, но спасибо и за эти два процента. Теперь у меня имеется аж десять процентов из ста необходимых. Когда закончу лавки и стол, глядишь и до двадцати процентов доберусь. Ладно, пора браться за лавки. Конструктивно лавка вещь простая. Сиденье из двух-трёх досок, четыре ноги, подножная перекладина для жёсткости. Никаких сложных соединений, никакой резьбы, минимум подгонки. Я решил не стремиться к идеалу. Попытка сделать шедевр закончится потерей времени и материала. Лучше сделать крепко, ровно, функционально, а красоту навести потом, перед покрытием лаком. Взяв доски, установил их на козлы и отпилил заготовки для сидений. Пилил медленно и мучительно стараясь чтобы пила не юлила из стороны в сторону. В итоге срез получился всё так же на четвёрочку. Правда пила соскочила и резанула по перчатке, и кожу немного поцарапала, но не критично. Постепенно руки привыкали к ножовке, и срезы шли почти по линии, с отклонением в миллиметр-полтора, что было вполне допустимо. Вытесал ноги из бруса. Корявые, с зазубринами. Ну да ничего. Наждачка всё скрасит. На поверхности сидений остались занозы торчащие в разные стороны, их тоже уберу перед финальной обработкой, когда буду шкурить и покрывать лаком. Лавки получились грубоватыми, но устойчивыми. Я сел на одну для проверки, покачался, залез на неё и подпрыгнул. На удивление она даже не скрипнула. А значит выдержит здоровенного купца и его гостей, если те не будут на ней плясать. Всё это время тело работало на пределе, как двигатель, из которого выжимают последние лошадиные силы. Руки гудели от напряжения и саднили от порезов. Экзема под перчатками разгорелась так, что я то и дело останавливался, стискивал зубы и сжимал кулаки, пытаясь перетерпеть зуд, от которого хотелось содрать кожу. Кашель накатывал волнами каждые двадцать-тридцать минут я сгибался пополам, хрипел, отплёвывался и снова брался за инструмент, а лёгкие свистели и булькали. Пот заливал глаза, спина ныла, а с левого запястья, где вчера порезался скобелем, начала сочиться кровь сквозь перчатку видимо, рана разошлась от нагрузки. Когда я закончил с последней лавкой и наконец то выпрямил спину, за окнами мастерской уже была ночь. Не сумерки, а полноценная, густая, осенняя темнота, в которой окна казались чёрными провалами в стенах. Я даже не заметил, как день перетёк в вечер, а вечер в ночь. Работа затянула как бывает, когда входишь в ритм и перестаёшь замечать время. Молодёжь называет это состояние потока! Я окинул взглядом результаты своего труда стоящие в полумгле. Полка ровная, аккуратная, за неё мне не стыдно. Два сундука. Первый работы Древомира, безупречный, второй с моей крышкой, которая, на удивление, смотрелась вполне плюс минус неплохо. Две лавки с занозами, но крепкие и устойчивые. Оставалось сделать стол. Самая сложная и масштабная часть заказа. Плюс отшлифовать мебель и покрыть лаком. Работы ещё валом. Но за один день я сделал больше чем прежний Ярик делал за несколько месяцев. И тут я вспомнил про Древомира и похолодел. Я собирался навещать его каждые два часа, менять компрессы, поить отваром и ни разу не зашёл! Увлёкся работой, как последний баран. Мастер лежит там один, с пневмонией, и я его бросил на весь день ради этих чёртовых лавок! |