Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»
|
Я лежал и смотрел на потолок. Живой. С бьющимся сердцем и ноющими от боли мышцами. Да, я определённо жив. А всё что я принял за сон, на самом деле произошло со мной? В правом верхнем углу зрения мигало сообщение. Я моргнул, фокусируя взгляд на полупрозрачных строчках и расплылся в довольной улыбке. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ: УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНОЕ Профессиональные заболевания: — отсутствуют Прочие недуги: — Истощение (дефицит массы тела 9 %) ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ: — Множественные ссадины, порезы и ушибы Я прочитал текст дважды. Потом ещё раз. Профессиональные заболевания: отсутствуют. Хронический пылевой бронхит и экзема попросту исчезли. Но больше всего радовало то что «прогнозируемый срок жизни» тоже растворился. А значит нет предопределённого времени которое я проживу! Я сделал глубокий вдох полной грудью. Воздух вошёл в лёгкие свободно, без хрипов, без свиста и бульканья. Выдохнул и снова вдохнул. Тишина в груди. Блаженная, невозможная тишина. Кашель исчез вместе с бронхитом! Радость захлестнула меня с головой! Я зажмурился и улыбнулся так широко, что заболели щёки. Я живой, здоровый, без бронхита, без таймера, без проклятия! Стоп. Без проклятия? Последнее что я помнил: стол, кашель, кровь на досках и таймер дошедший до нуля, а после меня окутала темнота. Неужели ведьма сняла проклятие в последнюю секунду и это спасло мне жизнь? Если так, то зачем она это сделала? Я ведь не выполнил условия уговора. Стол собран, но не отшлифован, добрая половина мебели залита кровью. Лавки не сделаны. Окна не починены… — Очнулся? — раздался голос Пелагеи. Я повернул голову и увидел ведьма сидящую на краю печи. Она перебирала сушёные травы, раскладывая их по глиняным мискам. — Мастер-ломастер, ты мне стол испоганил. Залил кровью всю столешницу. Придётся переделывать, ведь пятна уже не отмыть. Её голос был ворчливым, но без злобным. Скорее она возмущалась ради галочки. — Я… — начал я и осёкся, осознав что лежу на кровати которую совсем недавно собирал. А сколько я вообще провалялся без сознания? Я рывком сел на край кровати, от чего голова тут же закружилась. Стены поплыли, пол качнулся, а ноги коснулись новых досок, которые тоже стелил я. Забавно, но доски стали идеально ровными, будто ведьма и с ними провернула корешковый фокус. Я попытался встать, но ноги подломились как гнилые подпорки. Колени разъехались и я рухнул на пол отчего доски загудели под моим весом. Вздохнув ведьма подошла ко мне и протянула глиняную кружку. Пар вился над горячим настоем распространяя по округе незнакомый мне запах. Горький, терпкий, с нотой чего-то сладковатого. — Выпей, — сказала она. — Поможет восполнить силы. Я взял кружку дрожащими руками, поднёс к губам и глотнул. Дрянь редкостная. Да не ведьма. Я про отвар. Горечь такая, что скулы свело. Язык онемел, нёбо загорелось. Если бы кто-нибудь решил создать самый невкусный напиток во вселенной, ему пришлось бы конкурировать с этим отваром. Впрочем, все лекарства такие. На стройке мне однажды сломали палец, и фельдшер Маша дала обезболивающее. Я спросил, почему оно такое горькое. Она ответила: «Это для того чтобы не было соблазна снова калечиться.». Я допил до дна, стараясь не кривиться. Странно, но эффект был практически мгновенным. Тепло растеклось по телу, мышцы расслабились, головокружение отступило. |