Книга Восхождение Плотника. Том 1, страница 116 – Антон Панарин

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Восхождение Плотника. Том 1»

📃 Cтраница 116

— Где Ярик? — Спросил Древомир.

— Так это… Он тут. Скоро придёт… — Замялся Петруха начав зыркать по сторонам.

Древомир сразу же понял что парень что-то скрывает.

— Понятно. А из чего же вы делаете такую красоту? — Задал новый вопрос Древомир.

— Э-э-э… Ну-у-у… — Замычал Петруха не зная что ответить.

Древомир кивнул и недобро улыбнулся взяв с верстака стамеску острую как скальпель и направился в сторону парня.

— В-в-вы чего? Я правду говорю, он скоро придёт. — Заикаясь затараторил Петруха, но в следующую секунду стамеска упёрлась ему в кадык.

— Значит так, — произнёс мастер оборвав Петруху. — Не торопись, хорошенько подумай и расскажи всё что знаешь. Где чёртов Ярик, из чего вы делаете столы, ну и добавь всё что посчитаешь нужным.

Петруха открыл рот, собираясь ответить. Потом закрыл. Потом снова открыл. Слова явно не давались ему. Тогда Древомир надавил стамеской так, что она прорезала кожу и Петруха запел соловьём.

— Ярый придумал ловить слизней. Живьём. Бочку специальную сделал. С дыркой снизу и дыркой сверху. Слизень туда залез, а мы его теперь доим.

— Доите, — произнёс Древомир без выражения. — Как корову что ли?

— Типо того, — кивнул Петруха. — Ярый капает свою кровь на дно таза. Слизень высовывает щупальце через дырку. А я косой, раз, и обрезаю. Щупальце падает и растекается. Это и есть та прозрачная штука. Ярый её «эпоксидкой» называет.

Древомир слушал и только желваки на челюстях выдавали его нарастающее раздражение.

— И потом мы эту штуку заливаем в форму, — продолжал Петруха размахивая здоровой рукой. — Она застывает и получается вот это.

Он ткнул в столешницу.

— Ну веди. Покажешь мне бочку, с вашей коровой. — С угрозой в голосе произнёс Древомир.

Петруха нервно сглотнул и повёл мастера к хибаре Ярого. Дверь была не заперта, они прошли внутрь, Петруха откинул рогожу и показал дубовый бочонок, обмазанный глиной. Из бочки доносилось едва слышное бульканье.

— Слизень, — повторил Древомир и тяжело вздохнул. — В бочке.

— Ага, — подтвердил Петруха. — Спокойный такой, если не дразнить. Ярый его бурьяном кормит. А ещё костями с могильника. Кости вроде как питательнее и слизняк быстрее сил набирается.

Повисла тишина. Древомир обдумывал услышанное и это ему ох как не нравилось.

— Ладно. Это я понял. Где Ярик? — Стальным тоном прохрипел Древомир.

— Так это… Ушел ещё вчера. К ведьме. Снять проклятье и всё такое. Переживаю за него. Долго нет его.

— Надеюсь его сожрали волки, ведь если это не так, то я этому поганцу голову проломлю.

Древомир посмотрел на Петруху, потом на бочку, убрал стамеску за пояс, а после ухватил Петруху за ухо и дёрнул на себя, так что тот нехотя приблизился.

— Выместайся отсюда, чтоб я тебя больше не видел. И если хоть одна живая душа узнает про слизня… — Древомир угрожающе замолчал.

— Вы проломите мне голову. — Корчась от боли закончил фразу Петруха.

— Именно так. — Рыкнул Древомир, толкнув Петруху к выходу.

Петруха поспешил удалиться, но не успел, костыль Древомира ударил его промеж лопаток, прибавив скорости незадачливому подмастерью.

* * *

С трудом продрав глаза я увидел потемневший от времени потолок. Паутина по углам и аромат трав и свежей сосновой доски. Снилось мне что я умер. Да не просто умер, а ещё и ослеп перед смертью. Жутковатый сон если честно. Стоп! А сон ли это?

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь