Онлайн книга «Бездна. Том I»
|
Холостяцкая квартира приняла меня как родного. Разбросанные вещи, завонявшийся мусор, который я должен был выбросить после соревнований и пустой холодильник. Красота. Порылся в кладовке и нашел пару банок тушенки и три бомж пакета. Как знал, что зомбиапокалипсис настанет (не знал), оставил себе запас еды. Распечатал сразу всё, закинул в кастрюлю и залил кипятком. Пять минут танцевал вокруг восхитительно пахнущего варева, а после накинулся его с упоением пожирать. Жирный говяжий бульон согревал умирающее с голода тело и заставлял верить в лучшее. Хотя уже завтра мне снова будет нечего жрать… Насытившись, я собирался завалиться спать, но для начала решил забаррикадировать дверь ведущую на балкон, так, на всякий случай. Наклонив холодильник, я перегородил разбитое окно и отправился спать. Три часа мучительно пытался заснуть. Мысли роились в голове, мозг всё время пытался понять, что же делать дальше и куда двигаться. В итоге я обнаружил себя сидящим за стареньким компом и посылающим всем знакомым шаблонный текст «Если выжил, ответь». Практически сразу получил ответ от Кисы. Так звали моего друга Лёху. Он получил такое погоняло, когда воровал цветной металл вместе с нашим знакомым Коляном. Забравшись во двор телекоммуникационной станции, два бизнесмена размотали бухты с кабелем, а после чего Николай процитировал фильм «Золотой телёнок» сказав бессмертную фразу «Пилите Киса, пилите!». Что сразу многое сказало о интеллектуальных способностях Николая, так как в оригинале было «Пилите Шура, пилите! Они золотые!». Но Коляна это не волновало, он сам посмеялся над своей шуткой, прилепив погоняло к Лёхе на века. А через полчаса после этой знаменательной фразы, горе золотоискателей приняли менты, но осудить моих товарищей не смогли, так как несовершеннолетние! Оказалось, что Киса жив, здоров, правда заперт в вагончике на стройплощадке и не может выйти. Пока убегал от коллеги из средней Азии, поранил руку и теперь на запах крови сбежались трупы со всей стройки, благо там их всего штук двадцать набралось. Пообещав его вытащить, я отправился спать. Выползать в город под вечер сущее самоубийство. Так и Кису не спасти, и самому сдохнуть раз плюнуть. К утру ещё Ваник протрезвеет. Вдвоем может справимся. Приняв душ, я открыл инвентарь. Полюбовался на восемнадцать частиц эфира и решил, что уж очень сильно они мне тянут карман. Нужно распределить. Тем более что навык спас мне жизнь, определенно развиваем!
Повысив навык, заметил одну неприятную особенность. Повышение разных навыков, стоит разного количества эфира. К примеру, выносливость я сейчас мог поднять до пятого уровня всего за десять единиц эфира. Ладно, это только говорит о полезности навыка преобразования. Отправился на кухню чтобы провести пару экспериментов. Открыл кран и изменил свойства воды сделав её твёрдой. Увы, она не затвердела как сталь на крыше торгового центра, вместо этого по струе воды побежала изморозь, сковав кран льдом. Окей. А если так? Сорвал засохший лист фикуса и применил к нему навык. Лист окаменел. Интересно, очень интересно. Ладно, осталось проверить оставшиеся состояния. |