Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Однозначно, я виновата, но не знаю в чем. Почему? Что я сделала не так? Может, я правда… не такая? Неинтересная. Не яркая. Не женщина. Тень. Я сжимаю губы, пытаясь не закричать. Во рту горечь, как будто я наглоталась земли. Грудь жмет. Я не могу вдохнуть глубоко, только поверхностно, чтобы не разрыдаться. Нельзя. Не здесь. Не сейчас. Я хватаюсь за руль. Он как якорь. Как единственное, что-то твердое в этом расползающемся на части мире. Смотрю вперед. Вижу в зеркале свое отражение. Какая-то чужая женщина. Потухшие глаза. Чуть смазанная губная помада. Морщинки у глаз. Та самая "жена харизматичного Игоря", да? Какой я там должна быть? Красивой, уверенной, эффектной… Ну-ну. Посмотри на себя, Настя. Какая ты на самом деле? Неинтересная. Немодная. Невидимая. Аж смешно. Меня просто стерли. Как пыль. Я делаю вдох. Еще один. Молча. Без слез. В глазах сухо, будто песка насыпали. Тело подрагивает, но я уже собираю себя по частям. Я — не никто. Не никто. И тут позади слышится приближающийся звук мотора. Я поворачиваю голову. Ну конечно! Вот только этого мне и не хватало сейчас для полного счастья! Глава 22 Глава 22 @queen_code "Иногда бывшая жена пытается объяснить, что она была "правильной". Что у нее были "ценности". Что она все делала по любви и совести. И это, конечно, трогательно. Но есть один нюанс: мужчины уходят не от плохих. Они уходят от скучных." #ценности_ценностями #жизнь_должна_гореть #он_просто_ушел #queen_code * * * К воротам подъезжает темный "Лексус". Привычный до дрожи. Чужой до тошноты. Игорь. Он, конечно же, замечает мою машину, а потому не заезжает сразу внутрь, а припарковывается рядом со мной, на небольшой площадке у ворот. Выходит. На нем солнцезащитные очки, рубашка с короткими рукавами, белые штаны, дорогие часы, в руках пакет из магазина. Бутылка вина торчит из-под буханки багета, сверху видна упаковка со свежей клубникой. Будто бы приехал не в дом, где живет его дочь, а в апартаменты на выходные. Он захлопывает дверь, идет ко мне. Со вздохом опускаю стекло. — Настя… привет. Ты чего тут? Ага, не понимает типа. Ну-ну. — Сижу вот, дышу свежим воздухом, — говорю я сухо. Он хмыкает. — Ну… ты, наверное, за Ксюшей? Я не отвечаю. Просто смотрю. Повисает пауза. Он цокает языком, как будто виновато. — Настя… ну, не обижайся, ладно? Это не я придумал. Она сама сказала, что не готова. Я не настраивал ее, если ты это думаешь. Просто… ну, ты знаешь, она сейчас такая. Сама не знает, чего хочет. — Да неужели? — хмыкаю я. Он мягко улыбается, приподнимая уголки рта и старательно демонстрируя дружелюбие и терпение. — Слушай, не начинай. Я вообще-то не вмешивался. Она сама приняла решение. Она взрослеет, у нее появился свой голос. — Свой голос, говоришь? — горько улыбаюсь я. — А мне показалось, что этот голос очень похож на твой. Он выдыхает, отводит взгляд. — Ну ты же знаешь, какая она упрямая. Я ведь предложил ее отвезти, серьезно. Собрался уже — а она говорит: "Нет, не хочу". Я же не могу ее заставить. Я не знаю, сколько правды в его словах. Сейчас я уже ни в чем не уверена. Похоже, она и правда не хочет, ведь я для нее, как выяснилось, никто. Я поворачиваюсь к нему. Смотрю. — Не хочешь сказать, почему? Он пожимает плечами. — Говорит, неудобно. Что там все еще не готово, что ты сама занята, уставшая, напряженная. Думаю, она просто не захотела тебя тревожить. |