Книга Развод. (не) просто жить дальше, страница 39 – Алиса Верди

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»

📃 Cтраница 39

Я молчу. Просто дар речи потеряла.

Стою посреди своего бывшего дома.

В платье, в туфлях. Без ведра. Без тряпки.

Но она смотрит на меня так, как будто видит перед собой обслуживающий персонал.

— Только пол аккуратно, пожалуйста. Тут паркет, он быстро царапается, — говорит она.

Ее тон дружелюбный, почти заботливый.

У меня даже дыхание перехватывает от унижения.

Она поворачивается и, покачивая бедрами, направляется в сторону холодильника, чтобы положить лед с свой бокал.

Я смотрю на ее идеальной формы зад, выставленный напоказ. Кожа гладкая, ни одной ямочки.

Она замирает, оборачивается.

— Если хотите, можете чаю себе сделать, я не против. Чайник у нас вон там. Можете сразу налить себе, чтоб не бегать. Сегодня ж жарко, я все понимаю.

Она кивает на тот самый белый керамический чайник, что я сама покупала.

— Карина! — раздается голос со двора.

Голос Ксюши. Я вздрагиваю, сердце екает.

— Иду! — отвечает Карина и направляется к стеклянным дверям.

— Ксюша! — кричу я.

В дверях появляется моя дочь. Тоже в купальнике.

Она замирает, удивленно распахнув глаза.

— Блин! Зачем ты приехала? Я же сказала — не сегодня! — на ее щеках появляются багровые пятна, глаза сужаются, а в них мелькает раздражение.

— Но я… думала… чемоданы… — у меня перехватывает дыхание. — Почему?.. За что ты так со мной, Ксюша?

— Да потому что он прав! — сердито кричит она. — Тебе всегда все давали готовое, а теперь, когда ты одна — что ты можешь? Кто ты без него?

В сердце словно раскаленная спица вонзается. Горло сдавливает так, что даже дышать не могу, не то что слово сказать.

— Уходи! — резко бросает она.

Я делаю шаг вперед, но застываю, словно замороженная.

— Не поняла? — Карина останавливается, хмурит брови. — Ты ее знаешь?

Ксюша медлит, потом кивает в сторону двора:

— Пойдем, Карин.

— Погоди, Ксю, это кто?

Ксюша оборачивается через плечо.

— Да так… никто.

Глава 21

Глава 21

@queen_code

"Самое неловкое — это когда бывшая вдруг решает, что все еще можно вернуть.

Заходит как хозяйка.

А там уже давно новая женщина, новые планы и новая жизнь.

И все такие: "а это кто вообще?""

#опоздала_дорогая #бывшая_не_значит_главная #жизнь_идет_дальше #не_звони_не_приходи #дверь_закрыта #queen_code

* * *

Я стою. Не двигаюсь. Не дышу.

В ушах все еще отдаются слова: "Да так… никто".

Кровь шумит в ушах, ладони вспотели.

Понимаю, что нужно уходить, но я словно окаменела, не могу даже пошевелиться.

И тут слышу легкие шаги. Карина возвращается в дом.

Спокойная. Улыбающаяся. Как будто ничего не произошло.

Она останавливается рядом. Склоняет голову чуть вбок.

— Простите, я не сразу поняла, кто вы.

И голос все такой же мягкий, говорит будто между делом:

— Я почему-то подумала, вы… ну, не знаю… может, няня? — тихо смеется она. — А потом — хоп — и доходит: вы же Ксюшина мама, да?

Смотрит на меня с легким недоумением, как будто что-то не стыкуется. Взгляд долгий, оценивающий.

— Просто… ну вы же понимаете… Игорь… он такой уверенный, яркий, харизматичный… У меня в голове как-то не складывалось. Я думала, что и жена у него… — она прикусывает губу и улыбается, — ну… совсем другая женщина. Представляла иначе.

Между нами повисает пауза.

Во рту горько, будто проглотила пилюлю. Ноги деревянные. Я не чувствую пальцев в ступнях. Кажется, даже сердце бьется неправильно, словно с какими-то перебоями.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь