Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я замираю. Он, видимо, понимает, что сказал что-то лишнее. Но не извиняется. — Все, Настя. Я не хочу ссориться. — Не хочешь — не начинай, — говорю я и закрываю окно. Медленно. Плотно. Он стоит еще секунду, потом поворачивается и уходит. Пусть идет. Пусть все идут. А я останусь. С собой. Глава 23 Глава 23 @queen_code "Есть такие женщины… Вы все знаете таких. Она тихая. Никогда не спорит. Не повышает голос. Все принимает с улыбкой. Такая… правильная. А потом вдруг — сцена на ровном месте. Слезы, крики, истерика, драма. Девочки, если женщина годами молчит, это не значит, что она мудрая. Иногда это просто бомба с таймером." #тихая_не_значит_стабильная #улыбка_не_всегда_мудрость #драма_начинается_тихо #queen_code * * * Я завожусь, включаю передачу и еду. Все равно куда. Лишь бы прочь. Лишь бы не дышать этим воздухом. Пальцы вонзаются в руль, ногти белеют. В голове хаос, мелькают картинки, фразы, в висках стучит. Во мне закипает ярость. "С паркетом поаккуратнее", блин! Ты мне еще скажи, где чайник стоит, а я тебе покажу, где половая тряпка висит! Хозяйка она там теперь. Господи, ну какая же… сука! Гортензии она пересадит! Да я их сама сажала. С руками в земле, с Ксюшей рядом, которая тогда еще на горшок ходила! Каждый листочек берегла. А она — пересадит. Модный блогер, блин! Господи, это что за наказание мне?! А Игорь? "Сама ушла, а теперь все кругом виноваты". Он совсем уже?.. того? С дуба рухнул? Типа я сама ушла! Сама все решила. Сама начала "с нуля". По собственному желанию, ага! Да чтоб тебя! Как будто я мечтала вычеркнуть все, что было! Как будто это я разрушила все, что строила двадцать лет, ради удовольствия! А у него все отлично. Карина с бокалом. Ксюша рядом. Жена? Где жена? Да она теперь "никто". Да и "что она может дать"? Стоит, значит, такой — с багетом, с клубничкой, как будто у него съемка рекламы. Как будто приехал не домой, а в любовное гнездышко на уикенд. И еще что-то бормочет про "Ксюша сама решила". Ага. Сама. Сама в шестнадцать лет такая вся "осознанная". Сама, конечно. Просто рядом — взрослая тетя с ласковым голосом и понимающей улыбкой. Уверена, она не докапывается, сделала ли Ксюша уроки. И папа, который всегда знает, как убедить, но делает вид, что он тут вообще ни при чем. А Ксюша… Вот это, конечно, вообще!.. "Да так… никто". Это просто… у меня нет слов, блин! Нет, ну я все понимаю — возраст, давление, растерянность. Но так? Сказать это — вот так? Я же тебе… я же ради тебя… Нет, я при всем желании не могу ее оправдать. Она перешла все границы. Все! Ну и я, конечно, тоже хороша! Да! На себя я тоже злюсь. Вместо того, чтобы всех поставить на место, я молчала, как будто язык проглотила! Почему, почему, блин, я всегда так теряюсь в стрессовых ситуациях и не знаю, что сказать? Как же это тупо! Я вжимаю педаль в пол. Машина рычит. Сейчас бы остановиться. Выдохнуть. Выпить воды. Но нет, куда там! Я киплю так, что из ушей скоро пар повалит. Поворачиваю во двор. Пальцы вцепились в руль, как крюки. Скулы сводит от злости. Сейчас будет мой дом. Моя дверь. Моя почти доделанная кухня с испеченными с утра кексами с изюмом. Кухня, в которой, черт возьми, должна была быть Ксюша! Подъезжаю к своему парковочному месту. И вот оно — вишенка на торте, блин! |