Онлайн книга «Развод. (не) просто жить дальше»
|
Я не знаю, что ей сказать. С одной стороны — это ведь глупость какая-то. Я не дизайнер. Я ничего не заканчивала, нигде не училась, не имею никакого портфолио. А с другой… Почему-то хочется согласиться. Потому что мне это правда нравится. Я ведь с головой ушла в эти подборы, в сочетаемость тканей, фактур, цвета. Я пересмотрела сотни решений, составила десятки коллажей, изучила кучу информации. И все это — не из-под палки, а с интересом. Мне это не в тягость. Мне это нравится. Но сказать вслух страшно. Это ведь всерьез. Это будет как признание. А вдруг я не справлюсь? — Я не могу взять на себя такую ответственность, — нерешительно бормочу я. — Вдруг вам не понравится… а я все испорчу. Варвара смотрит мне в глаза и вдруг говорит очень серьезно: — Настя. Вы себе не представляете, насколько это ваш путь. Просто помогите мне, пожалуйста. А я помогу вам. — Поможете? — моргаю я. О чем она? — Поверьте, я могу быть полезна. Но для того, чтобы я помогла вам, вам нужно самой решиться. И я надеюсь, вы сделаете это. Для вас надеюсь. Потому что я вижу: вы — дизайнер. Просто пока еще не поверили в это. Я молчу. — Или… — чуть тише добавляет она. — Вы хотите вернуться в школу? Глава 16 Глава 16 @queen_code "Женщина, которая все делает сама — это не сила. Это диагноз. Настоящая женщина не выбирает краску. Она выбирает мужчину, который будет красить. Она не забивает гвозди. Она моргает ресницами — и гвозди забиваются сами. Ты можешь возиться с обоями, таскать шкафы, сражаться с инструкцией от икеевской полки… А можешь просто быть той, ради которой другие это делают. Хочешь быть сильной? Будь слабой так, чтобы сильные сами появлялись". #queen_code #школа_стерв #поучитесь_девочки #сама_виновата * * * Когда она уходит, я обессилено опускаюсь на стул на кухне. В голове полный хаос. Это ведь то, о чем я даже мечтать не могла в самых моих смелых фантазиях, верно? Но ведь страшно, до жути! Для меня всегда дом был очень важен. И не просто дом, а красивый и уютный дом. Как-то с детства вбили в голову, что уютный дом — женская задача, и я приняла это как что-то само собой разумеющееся. Помню, я тогда была маленькой, и все наши родственники и друзья жили примерно одинаково. Полированные стенки производства ГДР (по версии Нины Андреевны "ничего лучше еще до сих пор не придумали"). В ней непременно чешский или польский сервиз — как символ достатка. Раздвижной стол "на случай гостей", даже если гости приходили раз в год. Обязательный ковер на стене — потому что это статус, тепло и звукоизоляция. И вот тогда мне каким-то образом попал в руки журнал с интерьерами — кто-то из маминых знакомых привез откуда-то из-за границы. Помню, как я тогда залипла! Ведь я и не представляла, что где-то есть другие дома, другая мебель, другие предметы декора. Я залистала его до дыр. До сих пор помню фотографии некоторых комнат, настолько они врезались мне в память. Наверное, оттуда все и началось мой интерес, переросший в хобби. Помню, как я сказала Игорю, что хочу пойти на курсы дизайна интерьеров. Я тогда как раз ушла с работы, и у меня появилось время. А он... посмотрел как на капризного ребенка. — Дизайн? Ну ты чего? Это несерьезно, Настя. У тебя что, не все дома? Лучше найди себе чем заняться по возрасту. |